• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина использует немецкий опыт в сфере аграрной науки
    Опубликовано: 2015-04-22 17:30:00

    Для Украины актуален опыт Германии в реформировании аграрной науки. Об этом сегодня заявил замминистра АПК Ярослав Краснопольский.

    Украина является страной с весомым научным потенциалом, признанными в мире научными школами, системой подготовки кадров. Главным приоритетом деятельности наших ученых - поиск новых форм организации научной деятельности на основе мирового опыта. Также важным приоритетом является углубление интеграции в мировое научное пространство. Об этом сообщил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский во время выступления на форуме Союза Европейских аграрных академий.

    «Для нас интересен опыт Германии в проведении реформ. Их цель заключается в укреплении образования и исследовательской работы в международной конкурентной борьбе. В рамках проекта «Немецко-украинский агрополитичний диалог» (APD) нами получено рекомендации по реформированию системы аграрной науки в Украине. Рекомендации основаны на немецком опыте реструктуризации Академии сельскохозяйственных наук ГДР и аграрных исследований в Германии», - подчеркнул Ярослав Краснопольский.

    По его словам, во исполнение плана мероприятий по выполнению Программы деятельности Правительства и Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020" Минагрополитики совместно с Минобразования и НААН поручено разработать проект концепции реформирования науки. «Сейчас в Министерстве будет утвержден состав рабочей группы по разработке Концепции. Ее общественное обсуждение должно состояться до 30 сентября текущего года. В состав рабочей группы привлечены также представители НААН Украины», - сообщил первый заместитель Министра.

    В завершение выступления Ярослав Краснопольский выразил надежду, что в результате проведения форума его участники убедятся - Украина стремится приблизится к европейским стандартам, для того, чтобы аграрная наука отвечала мировым требованиям.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.