• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинскую сою сертифицируют по европейским стандартам
    Опубликовано: 2015-04-22 12:30:00

    Ассоциация «Дунайская Соя» активно запускает проекты по производству и переработке сои в Украине и готова сотрудничать с украинскими фермерами и переработчиками. В этом году уже около 10 тыс. га посевов сои будет сертифицировано по дополнительным требованиям по качеству для того, чтобы поставлять нашу сою непосредственно к европейским потребителям.

    Об этом шла речь накануне в ходе пресс-конференции «Потенциальная роль Украины в налаживании канала поставки сои в Европу: возможности экономического роста и развития экологического сознания украинских фермеров».

    «Это не делает никаких дополнительных материальных затрат для производителя. Наоборот, в какой-то мере мы делимся опытом в обеспечении качества. Ведь европейский рынок является самым требовательным к качеству и безопасности продукции, которую он импортирует», — комментирует председатель правления корпорации «Сварог Вест Груп» Андрей Гордийчук.

    В 2015 г. запланировано засеять соей около 2 млн га. И Украина может стать важным поставщиком данного продукта в Европу, если будут созданы надежные и безопасные каналы производства и сбыта.

    «140 тыс. т сои было произведено в прошлом году. И 90% было экспортировано из Украины. Половина этой продукции попала в ЕС. Но есть одна проблема: в одесские порты поступает вся соя, которая выращивается в Украине, и невозможно сформировать конкретные партии по качеству для того, чтобы поставить сою непосредственно к потребителю, который требует продукт без ГМО. И я более чем уверен, что большая часть экспорта попала в ЕС, но под штампом с ГМО. Поэтому, в ближайшие несколько лет главной задачей для украинских компаний станет строительство заводов для производства высококачественных продуктов переработки сои»,- объясняет Андрей Гордийчук.

    По мнению европейских экспертов, если Украина откажется от использования ГМ семян сои, то сможет занять лидирующие позиции в экспорте на рынок ЕС. На сегодня спрос на качественную сою в Западной Европе составляет около 5 млн т в год, и лишь треть от этого объема обеспечивают европейские производители из Италии, Сербии, Австрии, Румынии и Хорватии.

    «Прекрасная возможность улучшить экономику Украины, улучшить экологию и севообороты. Ведь открытие новых мощностей по переработке это дополнительные рабочие места, что в свою очередь развивает и сельские территории», — добавляет член Совета исполнительных директоров компании KTG Group Бенедикт Фортиг.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.