• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина произведет больше гречки в 2015 году
    Опубликовано: 2015-04-20 20:30:00

    Повышение цен на гречку в Украине способствует росту популярности выращивания гречихи. Ранее эта сельхозкультура в список маржинальных не входила. За последние несколько месяцев цена предложения гречихи выросла с 4100 до 10700 грн/т.  Увеличение площадей под гречихой в 2015 году может составить 20-30%.

    Украинским аграриям необходимо подумать о возможности расширения площадей сева гречихи. Такое мнение высказал директор департамента продовольствия Минагропрода Украины Дмитрий Шульмейстер, сообщила 16 апреля пресс-служба министерства.

    «Гречиха может быть одной из самых привлекательных культур для производителей. Ведь, в отличие от основных зерновых, она меньше зависит от колебаний мировых цен», — отметил он.

    Вместе с тем, добавил Д.Шульмейстер, в последние годы в Украине явно прослеживается тенденция сокращения посевных площадей  и, соответственно, валового сбора зерновой — с 238,1 тыс. тонн в 2012 г. до 167 тыс. тонн в 2014 г.

    «В себестоимости цены на гречиху значительная доля импортной составляющей — топлива, удобрений. К тому же выращивать ее достаточно сложно, урожайность невысокая (около 12 ц/га), а доходность для сельхозпроизводителя не всегда привлекательна. Однако за счет роста цен, который наблюдается в последние месяцы (цена предложения гречихи выросла с 4100 до 10700 грн/т) и обусловлен ограниченным предложением и высоким спросом, привлекательность зерновой для производителя стремительно растет. В связи с этим хотел бы обратить внимание аграриев на тот факт, что гречиха стала теперь достаточно привлекательной в экономическом смысле и министерство рекомендует увеличить ее посевы на 20-30%», — резюмировал директор департамента.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.