• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мораторий нарушает права землевладельцев, - Кулинич
    Опубликовано: 2015-04-19 16:30:00

    Существующий мораторий на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения и изменение их целевого назначения нарушает права землевладельцев. Такое мнение АgroNews высказал депутат Верховной Рады, член комитет по вопросам аграрной политики Олег Кулинич. Чиновник убежден, что мораторий на куплю-продажу земель  должен быть снят, но постепенно и максимально равномерно, чтобы правила игры на рынке земле не навязывались «сверху» чиновниками, а предлагались «снизу» - владельцами земельных участков.

    По мнению чиновника, решать, что делать с земельным участком - дело его владельца, а не государства. Государство лишь должно установить четкие правила игры на рынке земель, а не запрещать куплю-продажу.

    В то же время необходимо учитывать, что быстрое снятие моратория связано со существенными рисками.

    Будет стимулироваться отток населения из сел, где сегодня и без того не хватает рабочих рук. Сегодня наличие в собственности земельных участков и получение арендной платы за них (особенно в натуральной и отработочной формах) является одним из факторов, которые «держат» людей в сельской местности, позволяют им вести хозяйство. Продав землю, такой фактор перестанет существовать и значительное количество населения будет постепенно переселяться в города.

    Так же, по мнению депутата, возможен переход значительных массивов земель под контроль крупных корпораций, в том числе иностранных, и вследствие этого - постепенное вытеснение малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей и фермеров.

    Возможно распространение рейдерства, в частности, путем выкупа земельных участков внутри земельных массивов с целью дальнейшего блокирования использования всего массива.

    Следует учитывать, что существующие арендаторы сельскохозяйственных земель в основном имеют перед территориальными общинами определенные социальные обязательства. По договорам с органами местного самоуправления ними расходуются средства на содержание, ремонт школ, детских садов, клубов, других объектов социальной инфраструктуры. Смена собственников земли поставит под вопрос дальнейшее выделение средств на эти цели.

    Указанный перечень является далеко не исчерпывающим. "Политики, которые говорят о мгновенном внедрения рынка сельскохозяйственных земель, должны, в первую очередь, обсуждать не ожидаемую дату снятия моратория, а те законодательные решения, которые позволят избежать указанных рисков или, по крайней мере, существенно их снизить. Кроме того, необходимо услышать людей, их опасения и ожидания от снятия моратория, нужно широкое общественное обсуждение проблемы. В противном случае, говорить о положительном результате снятия моратория трудно", - отметил Кулинич.

    Депутат говорит, что в процессе такого обсуждения необходимо изменить привычные «за» или «против» снятия моратория на конструктивную дискуссию, которая даст ответ на вопрос о «условия снятия моратория».

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.