• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для Украины интересен эстонский аграрный опыт, - Министр
    Опубликовано: 2015-04-17 10:05:16

    В рамках рабочего визита в Эстонскую Республику состоялась рабочая встреча Министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко с министром сельского хозяйства Эстонии господином Урмасом Круусе. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    «Политика Украины направлена ​​на комплексную евроинтеграцию всех сфер жизни страны. Нас интересует опыт Эстонской Республики по продвижению сельскохозяйственной и пищевой продукции на рынок ЕС. Эстония имеет весомые достижения в разработке законодательной базы, гармонизации национальных стандартов качества, осуществлении переговорного процесса с представителями ЕС», - отметил во время встречи Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. Также, для Украины интересен эстонский опыт организации семинаров по вопросам улучшения сельской инфраструктуры и обучение фермеров по совершенствованию земельного права и регулирования земельных отношений на селе, добавил министр.

    В рамках зоны свободной торговли Украина рассчитывает на улучшение доступа на рынки ЕС. Интересны не только традиционные сырьевые рынки, но и рынки продукции перерабатывающей промышленности. Украина заинтересована в расширении и увеличении поставок в Эстонии и в целом на рынки ЕС сельскохозяйственной продукции. Прежде всего речь идет о зерновых, продукции животноводства, подсолнечном масле, кондитерских изделиях, молочной продукции.

    Приоритетами сотрудничества в аграрной сфере являются: создание совместных высокотехнологичных аграрных предприятий; разработка предпосылок для развития мелких и средних фермерских хозяйств, а также кооперативов; дифференциация фермерских хозяйств, взаимоотношений в технологической цепи «производитель-переработчик-потребитель», поиск каналов сбыта сельскохозяйственной продукции; производство органической продукции; налаживание системы сертификации качества продукции.

    Важным направлением сотрудничества между странами является развитие совместных проектов в аграрном образовании. По мнению Алексея Павленко перспективными аспектами сотрудничества являются: обмен студентами для обучения по смежным специальностям; стажировку аспирантов, преподавателей-ученых, магистров на базе научно-образовательных учреждений, университетов; обмен результатами научных исследований, методиками, методологиями, проведение научных конференций, семинаров, симпозиумов, выставок.

    Завершая встречу, министр Алексей Павленко пригласил эстонский делегацию принять участие в международной выставке «Агро-2015», которая состоится 3-5 июня текущего года.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.