• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получает доступ к экспертным знаниям по диагностике АЧС
    Опубликовано: 2015-04-11 17:30:00

    В то время как африканская чума свиней стремительно распространяется по всей  Восточной Европе и уже угрожает вторгнуться на запад, группа украинских специалистов технических лабораторий прошла обучение наиболее эффективным методам диагностики заболевания и ликвидации эпидемии. Об этом пишет ФАО.

    Африканская чума свиней является вирусным заболеванием, которое вызывает высокую температуру и кровоизлияние у свиней и диких кабанов. На сегодняшний день вакцины от этой болезни и лечения не существует, и большинство инфицированных животных умирает в течение нескольких дней. Ученые, государственные должностные лица и фермеры обеспокоены, так как эпидемия уже унесла сотни тысяч свиней в Российской Федерации и на Кавказе, а в настоящее время распространяется  на страны  Балтийского региона.

    Хотя болезнь не представляет опасности для здоровья человека и других животных, но угрожает всему производству свинины в Европе и наносит ущерб источникам средств к существованию, продовольственной безопасности и питанию.

    «Ключом к сдерживанию вспышки заболевания  является выявление вируса и изолирование всех зараженных животных на ранней стадии болезни», -  сказал Андрей Розстальный, эксперт по ветеринарии и животноводству, работающий в региональном офисе ФАО в Будапеште. «Ранняя диагностика поможет ветеринарам принять необходимые меры, чтобы остановить распространение этой болезни".

    В Киеве эпидемиологи ФАО и эксперты в области животноводства регулярно информируют персонал местных лабораторий  о текущем состоянии инфекционного заболевания  в Украине и Европе. Технические специалисты ветеринарных лабораторий по всей  Украине, прошли курс обучения для того,  чтобы точно и эффективно диагностировать африканскую чуму свиней, используя молекулярную генетику и серологические методы исследования.

    Диагностика на ранних стадиях заболевания поможет ветеринарам выявлять инфицированных животных, однако политикам, вероятно, потребуется принять дополнительные компенсационные меры для фермеров в целях поощрения оповещения о вспышках эпидемии, а также по  преодолению  экономических последствий  в связи с потерей скота.

    Обучение было организовано ФАО и проведено Государственным научно-исследовательским институтом лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы Украины в период с 20 по 24 октября в Киеве.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.