• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одесской области возобновил работу крупный производитель подсолнечного масла
    Опубликовано: 2015-04-10 10:06:26

    Измаильский маслоэкстракционный завод "Бессарабия В" возобновил работу после двухнедельного простоя.
     
    Измаильский маслоэкстракционный завод "Бессарабия В", который 24 марта остановил производственную деятельность, снова возобновил работу.

    Как рассказал директор предприятия Александр Горбач, 3 апреля "Бессарабия В" получила две трети от суммы задолженности государства по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС). Уже в понедельник, 6 апреля, завод возобновил работу.

    Оставшуюся часть долга руководство предприятия надеется получить к концу апреля.

    Поступившая сумма позволила предприятию не только заплатить по кредитам, но и развиваться дальше. В планах у руководства "Бессарабии В" — увеличение объема переработки подсолнечника с 600 до 1000 т. С этой целью уже начата подготовка соответствующего оборудования.

    "Решить проблему мы смогли сообща, когда стали стучать во все двери. В этой ситуации много положительных моментов, но главное, что предприятие вновь заработало, и ни один из сотрудников не остался без работы", — подчеркнул Александр Горбач.

    Предприятие было создано десять лет назад для переработки масличных культур. Его продукция (шрот, подсолнечное и рапсовое масло, пеллеты из отходов подсолнечника) экспортируется в страны Европы — Испанию, Италию, Румынию, а также Грузию и Турцию.

    Мощность МЭЗа составляет 600-800 тонн в сутки. Общая производительность предприятия по переработке сырья составляет 252 000 тонн семян в год, по производству масла — 108 360 тонн в год.

    В 2013/2014 маркетинговом году масложировая отрасль Украины переработала порядка 10,5 млн тонн подсолнечника. Производство подсолнечного масла составило 4,5 млн тонн, из которых порядка 4 млн тонн направлено на экспорт, что на треть лучше, чем годом ранее.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.