• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продовольственные цены снижаются из-за удешевления сахара
    Опубликовано: 2015-04-07 18:30:00

    Индекс продовольственных цен ФАО в марте продолжает снижаться, причем, с февраля падение составило 1,5 процента, и этот показатель на 18,7 процента (40 пунктов) ниже соответствующего уровня предыдущего года. Резкое падение индекса цен на сахар, которое достигло своего минимального уровня с февраля 2009 года вместе с понижением цен на растительные масла, крупы и мясо, более чем сбалансировало рост цен на молочные продукты и внесло свой вклад в снижение индекса, который в марте составил, в среднем, 173,8 пункта.

    Индекс снижается с апреля 2014 года.

    Индекс продовольственных цен ФАО – это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках. Это объединенная цена субиндексов зерновых, мяса, молочных продуктов, растительных масел и сахара.

    Значительные запасы и рост доллара снижают мировые цены на большинство видов продовольственных товаров.

    Среднее значениеИндекса цен ФАО на сахар в марте составило 187,9 пункта, что на 9,2 процента ниже февральского показателя. В основном, это вызвано улучшением прогнозов на урожай, а также продолжающимся ослаблением бразильской валюты по отношению к доллару США, что хорошо для экспорта.

    Среднее значение Индекса цен ФАО на зерновые составило в марте 169,8 пункта, снизившись на 1,1 процента по сравнению с февральским значением и это на 18,7 процента нижесоответствующего уровня предыдущего года. Тенденция к снижению в 2015 году произошла за счет крупных экспортных поставок и растущих запасов, в частности, пшеницы и кукурузы.

    Среднее значение Индекса цен ФАО на растительные масла составило в марте 151,7 пункта, что на 3,1 процента ниже февральского уровня и достигло своего минимума с сентября 2009 года.

    Среднее значение Индекса цен ФАО на мясо составило в марте 177 пункта, снизившись на 1 процент по сравнению с обновленным февральским значением, а индекс цен ФАО на молочную продукцию растет второй месяц подряд и составляет, в среднем, 184,9 пункта, что на 1,7 процента выше февральских значений.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.