• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай масличных культур в Украине в 2015 году ожидается на уровне 15,3 млн. тонн
    Опубликовано: 2015-04-01 14:02:06

    Эксперты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) провели предварительный анализ масличного рынка в начале посевной кампании. По их результатам, посевные площади под масличными культурами в этом году в Украине могут вырасти на 3%, однако финансовая недоступность производственных ресурсов может снизить урожайность, поэтому ожидается, что урожай будет сформирован на уровне около 15,3 млн. тонн. В то же время, стоимость посевной кампании для масличных культур аналитическая группа УКАБ оценила примерно в 22,8-26,6 млрд. грн.

    В этом году посевные площади масличных культур ожидаются в пределах 8, 2 млн. га, из них 64% подсолнечника, 12% рапса и 24% сои. В частности, под подсолнечником ожидается увеличение посевных площадей на 2-3% и под соей на 7-8%. Аграрии отдают большее предпочтение масличным культурам за их доходность в прошлом году. В частности долларовая рентабельность подсолнечника оценивается на уровне 14,5 %, а сои - 20,6 %, что является довольно неплохим показателем, учитывая сложные условия работы и ценовую волатильность.

    «Аналогично ситуации в Украине, мы также ожидаем рост посевных площадей под соевыми бобами в Соединенных Штатах, что при благоприятных погодных условиях и формировании большого валового сбора, может стать толчком для очередного падения мировых цен на мировом рынке, поэтому отечественным аграриям следует принимать это во внимание, планируя дальнейшее производство и сбыт», - сообщил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Тарас Высоцкий.

    Несмотря на вышеуказанные ожидания по изменению посевных площадей под масличными культурами, объем валового сбора в 2015 году может сократиться на 0,9 млн. т. по сравнению с прошлым годом. Вследствие подорожания производственных ресурсов и проблем с привлечением финансирования для проведения полевых работ, аграрии будут вынуждены использовать менее качественные семена, переходить с импортной селекции на отечественную, уменьшить объемы внесения удобрений и СЗР, а в некоторых случаях и вообще отказаться от последних, что приведет к снижению показателей урожайности масличных культур.

    «По нашим оценкам, средний показатель урожайности масличных культур в 2015/16 МГ снизится до 1,9 т/га с 2,1 т/га в 2014/15 МГ. В условиях постоянного роста производственных расходов, кризисной финансово-экономической ситуации и военных действий в стране сельскохозяйственные производители будут вынуждены осторожнее подходить к производственным процессам и экономить на ресурсах, что может привести к снижению производительности», - подытожили в ассоциации.

    Следить за коррективами можно на сайте ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), а также в ежемесячных расширенных обзорах рынков зерновых и масличных культур.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.