• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ​ЕС не видит необходимости допподержки производителей молока, готовится отменить квоты
    Опубликовано: 2015-03-28 17:30:00

    Европейские производители молока не нуждаются в дополнительной поддержке в связи с продовольственным эмбарго РФ и отказом ЕС от квот в этой отрасли, заявил в четверг член Еврокомиссии по сельскому хозяйству Фил Хоган.

    Еврокомиссия оказала помощь балтийским странам в связи с ограничительными мерами России на их экспорт молочной продукции, и они не жаловались, сообщил он, добавив, что и Финляндия "очень удовлетворена" помощью Еврокомиссии, передает Интерфакс.

    "Во всяком случае, мне не известно о таких жалобах. Эти государства вполне удовлетворены помощью, которую им оказали, чтобы противостоять последствиям сокращения экспорта в Россию", - сказал еврокомиссар на пресс-конференции в Брюсселе.

    "Я знаю, что многие производители выражали обеспокоенность ценами на молоко, - сказал Ф.Хоган. - В 2014 году производство молока выросло на 5,5%, и это сказалась на тех ценах, которые мы видим сегодня. Мы неплохо справляемся с динамикой рынка и цен".

    По словам еврокомиссара, цены на молоко в ЕС сейчас находятся примерно на том же уровне, что и два года назад, что позволяет ему сохранять оптимизм в отношении будущего молочной отрасли. "К тому же я не ожидаю значительного увеличения производства молока в 2015 году", - добавил он.

    "Действительно, есть давление на цены сельскохозяйственных продуктов (в странах Евросоюза - ИФ) из-за ситуации в России и на Украине", - признал Ф.Хоган.

    Однако, по его словам, Европейская комиссия продолжит поддерживать сельхозпроизводителей ЕС в случаях усугубления ситуации, но "на данной стадии нет причин предпринимать такие действия".

    "У нас появились новые возможности сбыта, в частности, в Восточной Азии", - заявил еврокомиссар.

    По оценкам Еврокомиссии, российское эмбарго затронуло 4,2% из всего экспорта 28 стран ЕС, составляющего в общей сложности 5 млрд евро.

    Квоты на производство молока в ЕС, существовавшие с 1984 года, прекратят действовать 31 марта 2015 года. Решение об их отмене в текущем году было принято еще 12 лет назад и подтверждено в 2008 году. За последние пять лет, несмотря на квоты, ЕС увеличил экспорт молочной продукции на 45% в объемном и на 95% в стоимостном выражении.

    Ф.Хоган заявил, что рассматривает отказ от квотирования одновременно как вызов и возможность для молочной отрасли ЕС.

    Как сообщает агентство Bloomberg, новозеландская Fonterra Cooperative Group Ltd. - крупнейший экспортер молочных продуктов в мире - не выражает обеспокоенности в связи с ожидаемым подъемом производства молока в Европе, поскольку прирост в основном пойдет на производство сыра. Таким образом, конкуренция за рынок сухого молока в Китае не усилится, отмечает компания.

    По словам гендиректора Fonterra Тео Спирингса, европейские производители будут увеличивать выпуск молочной продукции на 4-5% в год.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.