• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики расширяет экспортный потенциал отечественных семян
    Опубликовано: 2015-03-27 17:30:00

    Минагрополитики собирается расширять экспорт семян отечественного производства. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко в рамках деловой встречи с компанией "Пионер" в Вашингтоне.

    "Для Украины важны иностранные инвестиции в расширение инфраструктуры семеноводства. Благодаря большим инвестиционным проектам по развитию семеноводства в Украине нам удалось укрепить экспортные позиции в этом направлении "- об этом Алексей Павленко, Министр аграрной политики и продовольствия Украины сообщил на встрече с представителями компании« Пионер »в Вашингтоне.

    "В рамках рабочего визита в Полтавскую я посетил семенной завод компании "Пионер". На производственных мощностях и логистическом комплексе создано 60 рабочих мест. Предприятие сегодня производит около 500 тыс. посевных единиц гибридов кукурузы и подсолнечника. Это современное и конкурентоспособное предприятие, которое является примером успешных инвестиционных проектов в Украине", - подчеркнул Алексей Павленко.

    Минагрополитики расширяет экспортный потенциал отечественных семян. Планируется получение эквивалентности сертификации ЕС семян зерновых культур, кукурузы и сорго. Кроме того, для улучшения условий ведения семенного бизнеса в Украине проводятся мероприятия по дерегуляции. В частности, уже упрощена процедура получения субъектами хозяйствования права на производство семян и посадочного материала.

    Владислава Рутицкая, заместитель Министра по вопросам евроинтеграции отметила успешность сотрудничества компании с научно-исследовательскими учреждениями Украины в сфере аграрной науки и технологий. Речь идет о реализации совместных проектов, а именно:

    - Обмена генетическими ресурсами для создания совместных гибридов

    - Гармонизации законодательной базы защиты прав интеллектуальной собственности в Украине в соответствии с международными стандартами

    - Совершенствование нормативно-правовой базы по созданию, испытания и использования генетически модифицированных сортов и гибридов

    - Создание демонстрационных полигонов для презентации совместных сортов и гибридов.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.