• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай под залог: как запустить новый механизм кредитования который спасет финансирование посевной?
    Опубликовано: 2015-03-27 16:30:00

    Не новость, что в период экономического кризиса в стране, и в условиях военных действий на востоке, инвесторы и кредиторы ведут себя очень осторожно, а возможности финансирования посевной для аграриев очень ограничены.

    Это особенно опасно, ведь из-за девальвации затраты аграриев существенно выросли. Сегодня в Украине кредитование банками аграрной отрасли практически отсутствует, а украинские чиновники вместе с донорскими организациями ищут новые схемы привлечения финансирования для малых и средних предприятий. Ограниченный доступ к финансированию, по словам Елены Волошиной, руководителя IFC в Украине, будет одной из основных проблем для украинских агропроизводителей в текущем году. В то же время, украинские аграрии уже сегодня могут воспользоваться реальным инструментом кредитования, а именно аграрными расписками. Пионерами внедрения аграрных расписок являются Бразилия и Сербия. Как показывает почти 20-летний опыт Бразилии, такой бартерный механизм «финансовые ресурсы - финальная продукция» позволяет привлечь существенное финансирование в агросектор (65 млрд. USD в 2012 в Бразилии).

    Несмотря на то, что закон «Об аграрных расписках» принят Верховной Радой Украины еще в 2012 году, ни одной операции с использованием аграрных расписок в Украине до 2015 года не было зафиксировано. Это связано с несколькими факторами, в частности отсутствием разъяснительной и консультационной работы с украинскими аграриями, нечетким механизмом защиты прав как кредиторов, так и должников, отсутствием единого реестра.

    Аграрные расписки: инструкция по использованию

    Зато сегодня наблюдается ощутимая активизация работы Министерства аграрной политики и продовольствия над аграрными расписками и, соответственно, повышение интереса к этой теме со стороны участников рынка. Так, в конце прошлого года по инициативе аграрного ведомства в Полтавской области представлен пилотный проект по внедрению аграрных расписок. «Первая аграрная расписка выдана компании «ТЗК-АГРО». Кредитором выступило сельскохозяйственное предприятие «Комбикормовый завод». Аграрная расписка выдана на 32 тонны семян подсолнечника. Ее договорная стоимость - 192 тыс. грн », - рассказал эксперт проекта IFC по их внедрению Сергей Рабенко.

    «Мы работаем над тем, чтобы проект в перспективе охватил всю территорию Украины. Этот инструмент позволит дополнительно привлечь в 5 млрд. гривен финансовых ресурсов», - заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. Вместе с тем, Эксперт ОО РеформиUA Олег Проценко считает, что сумма может быть и больше. «Анализируя потенциал рынка и международный опыт, могу с большой вероятностью прогнозировать, что новый финансовый инструмент сможет привлечь от 25 до 75 млрд. грн».

    Механизм использования аграрных расписок довольно простой. Согласно определению в законе «Об аграрных расписках», это инструмент, который позволяет аграриям получить соответствующее кредитования за счет будущего урожая. Однако, аграрная расписка может быть не только товарная (предусматривает предоставление кредитору сельскохозяйственной продукции, в соответствии с предварительно определенных количества и качества), а также финансовая. Ключевую роль в приведении механизма в действие имеют нотариусы, которые должны нотариально заверить аграрную расписку и внести ее в Реестр аграрных расписок, а также в Государственный реестр сделок и Государственного реестра обременений движимого имущества. Более того, реестр будет открытым и бесплатным, что позволит сельхозпроизводителям получить доступ к информации о заключенных аграрных расписок и земельных участков.

    Для широкого использования аграрных расписок в Украине уже сегодня не хватает осведомленности нотариусов об условиях совершения нотариальных действий с удостоверение действий с аграрными расписками, четкого понимания субъектами хозяйствования порядка учета и налогообложения операций с аграрными расписками, процессов осуществления мониторинга залога за красивыми расписками, их обращение к принудительному исполнению в случае недобросовестного поведения агропроизводителей.

    Уже сейчас задекларированный большой общественный запрос на распространение опыта внедрения аграрных расписок на примере Полтавской области на всю территорию Украины. Следовательно, следующим шагом должно быть проведение консультаций заинтересованных сторон и соответствующих организационных мероприятий на самом высоком уровне.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.