• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Панические прогнозы о срыве посевной не оправдались, — эксперт
    Опубликовано: 2015-03-27 15:30:00

    Сложности на этапе подготовки к посевной кампании-2015 не помешали аграриям взять достаточно высокий темп проведения весенне-полевых работ. Такое мнение высказал эксперт аграрных рынков, руководитель ИА AgroNews Руслан Швец.

    Он сообщал, что на данный момент ранние зерновые культуры посеяны на площади более 882 тыс. га. За неделю площадь посевов увеличивается в среднем на 540 тыс. га. Посевная кампания уже охватила всю территорию Украины. «Есть некоторое отставание от показателей прошлого года, но в целом взятый темп дает основания рассчитывать, что посевная пройдет в оптимальные сроки и в полном объеме. Уже сейчас понятно, что панические прогнозы о срыве полевых работ себя не оправдали», — сказал Руслан Швец.

    По мнению эксперта, позитивные тенденции подкрепляются благоприятными погодными условиями. Так, в большинстве областей Украины держится оптимальная температура воздуха и уровень влажности почвы. Вегетация и подкормка растений проходит фактически на уровне прошлого года, когда Украина собрала рекордные 63,8 млн тонн зерна и зернобобовых. «Я не знаю, сможем ли мы побить собственный рекорд, но собрать средний ежегодный урожай совершенно реально. С другой стороны, сейчас не время заниматься прогнозами, все усилия нужно приложить к весенне-полевым работам. Это касается не только аграриев, но и профильного министерства», — подчеркнул Руслан Швец.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.