• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молоко благоприятно сказывается на работе мозга
    Опубликовано: 2015-03-27 14:09:48

    Новое исследование, проведенное американскими учеными из Медицинского центра при Университете Канзаса, показало связь между потреблением молока и уровнем природного антиоксиданта под названием глутатион в мозге у пожилых здоровых взрослых.

    «Мы знали, что молоко очень важно для ваших костей и для наших мышц, – говорит профессор Дебра Салливан. – Но наше исследование установило, что оно также может быть полезно для мозга», передает healthvesti.com

    Специалисты опросили 60 участников об их рационе в дни, предшествующие исследованию, после чего провели сканирование головного мозга, чтобы установить уровень глутатиона – мощного антиоксиданта. Исследователи обнаружили, что участники, которые указали, что они пили молоко в последнее время, имели более высокие уровни глутатиона в мозге. Это очень важно, потому что глутатион может помочь предотвратить окислительный стресс и повреждения, вызванные действием реактивных химических соединений, образующихся при нормальном процессе обмена веществ в головном мозге. Окислительный стресс, как известно, связан с множеством различных заболеваний и состояний, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и многие другие недуги.

    Мало кто из американцев употребляет рекомендуемую норму суточного потребления в размере трех порций молока, говорят ученые. Но данное исследование показало, что люди, потреблявшие именно это количество молока, имели высокие уровни глутатиона в мозге.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.