• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На мировом рынке растет интерес к украинскому нуту
    Опубликовано: 2015-03-24 14:30:00

    На мировом рынке растет интерес к украинскому нуту. Об этом в интервью рассказала директор и соучредитель компании «Экоинтер Трейд» Антонина Скляренко.

    При этом, по ее словам, в текущем сезоне отмечается дефицит предложений данной бобовой.

    «Даже несмотря на достаточно большие переходящие остатки, в марте т.г. практически не осталось объемов нута для экспорта», — говорит Антонина Скляренко.

    Она также рассказала, что основными странами-потребителями украинской бобовой являются Турция, Египет и ОАЭ. В текущем сезоне к данному списку добавился ряд европейских стран, в частности Чехия, Голландия и Германия, которые приоткрыли свои двери для украинских аграриев отменой пошлин и более выгодной логистикой.

    «Нут – популярная нишевая культура, и под конец сезона, как правило, цена на него вырастает в 2 раза. Это мы наблюдали на протяжении последних 5 лет. В текущем сезоне стоимость мелкого нута стартовала с 5500 грн/т EXW, а на сегодняшний день уже достигает 7500 грн/т EXW и выше. За крупный нут в октябре 2014 г. мы готовы были платить 7000 грн/т EXW, сейчас – 12000 грн/т EXW», — рассказала она.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.