• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биологическая продуктивность Мирового океана
    Опубликовано: 2015-03-21 16:35:25

    В наши дни внимание ученых привлекает биологическая продуктивность Мирового океана и пресноводных бассейнов. Подавляющее количество органических веществ синтезируется морскими водорослями. В связи с расширением различных исследований в космосе возрастает перспектива использования различных видов водорослей в космических лабораториях. Наряду с этим разработка теоретических основ окультуривания новых видов растений, а также создание новых видов и форм в целях обогащения ассортимента сельскохозяйственных растений — одна из первостепенных задач ботанической науки. Таким образом, решение проблем сельскохозяйственного производства и медицины опирается на успению разрабатываемые теоретические проблемы биологии и, в частности, ботаники.

    Для разрешения столь важных задач и планомерного освоения растительных ресурсов нашей страны с крайне разнообразным растительным покровом необходим глубокий анализ закономерностей жизнедеятельности и структуры растительных организмов на уровне новейших достижений науки.

    В настоящее время создана ассоциация биологов мира, в работе которой советские ученые принимают весьма деятельное участие. Ассоциацией составлена программа по изучению биологической продуктивности растений и животных. Предварительные итоги исследований, проведенных ассоциацией, показывают, что потенциальные возможности Земли неисчерпаемы.

    Разделы ботаники. Ботаника объединяет разнообразные дисциплины, всесторонне изучающие растительные организмы, в том числе разнообразие их форм, внешнюю и внутреннюю структуру органов, закономерности жизнедеятельности, распространения и распределения по земному шару, взаимоотношения и взаимодействие растительных организмов со средой, растительный покров, растительные сообщества, их рациональное использование и многое другое.


    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.