• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У украинских садоводов нет стимулов к развитию экспорта
    Опубликовано: 2015-03-21 12:30:00

    Украинские садоводы продают на внешний рынок не более 2% своего урожая и не особо стремятся развивать этот канал сбыта, пишет «Фитомаг».

    При валовом сборе в 2013 г. на уровне 1,2 млн т на внешний рынок за весь сезон было отгружено менее 10 тыс. т украинского яблока. В сезоне 2014/2015, по прогнозам аналитиков, экспорт яблока из Украины вырастет минимум в 2,5-3 раза, а это означает, что за пределами страны будет продано всего 2% от валового сбора, который оценивается на уровне 1,3 млн т.

    Торговые компании полагают, что у садоводов Украины нет стимула к развитию экспорта.

    «На рынке России, который по сей день остается едва ли не единственным внешним рынком сбыта украинского яблока, до 2014 г. была достаточно жесткая конкуренция с европейским яблоком. В то же время, благодаря повышенным справочным ценам, внутренний рынок Украины как минимум до декабря оставался защищенным от дешевого импорта, что позволяло хозяйствам относительно неплохо торговать яблоком внутри страны», — отмечают эксперты.

    В текущем сезоне возможностей на внутреннем рынке стало еще больше: из-за девальвации гривни вплоть до начала весны импортное яблоко оставалось по цене неконкурентоспособным в Украине, благодаря чему цены на отечественную продукцию были в среднем на 30-40% выше большую часть сезона реализации.

    Таким образом, несмотря на достаточно бурное развитие внутреннего производства, опыт самостоятельного экспорта сегодня имеют лишь единичные хозяйства Украины. Большинство фермеров даже на внутреннем рынке предпочитают работать через посредников, которые берут на себя все транспортные затраты, а также обеспечивают поставку в хозяйство тары и полностью контролируют процесс погрузки.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.