• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение тарифов Укрзализныци нанесет серьезный удар по аграрному сектору — эксперт
    Опубликовано: 2015-03-23 10:03:20

    "Укрзализныця" обратилась в Министерство инфраструктуры с предложением повысить на 25% тарифы на грузоперевозки. Если это произойдет, то повышение станет третьим за последний год, поскольку грузовые тарифы уже индексировались на 12,5% летом прошлого года, а в начале 2015-го выросли еще на 30%.

    Предложение "Укрзализныци" повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки заставит аграриев искать альтернативы в автомобильном и речном транспорте, иначе они будут терпеть убытки.

    "Укрзализныця" — монополист, поэтому всем диктует свои условия. Но решение повысить тарифы на грузоперевозки отрицательно скажется на деятельности представителей агропромышленного комплекса", — заявил журналистам президент Украинской аграрной конфедерации, член Комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельным отношениям Леонид Козаченко.

    По мнению Козаченко, чтобы избавиться от зависимости от "Укрзализныци", представителям АПК необходимо развивать альтернативные источники доставки грузов. "Ранее ежегодно речным транспортом доставлялось 5-6 млн тонн грузов, сейчас — порядка 1 млн тонн. Поэтому стоит развивать это направление", — считает он.

    Также Леонид Козаченко считает, что рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки может привести к переориентации части грузоотправителей на автомобильный транспорт. Таким образом, "Укрзализныця" может потерять значительные объемы грузов и клиентов.

    Напомним, "Укрзализныця" обратилась в Министерство инфраструктуры с предложением повысить на 25% тарифы на грузоперевозки. Если это произойдет, то повышение станет третьим за последний год, поскольку грузовые тарифы уже индексировались на 12,5% летом прошлого года, а в начале 2015-го выросли еще на 30%.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.