• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай озимых в Причерноморье рано «хоронить»
    Опубликовано: 2015-03-15 16:30:00

    Прошедшая неделя отметилась публикацией ряда прогнозов, указывающих на то, что посевы озимой пшеницы в Украине и в России нынешней зимой сильно пострадали от заморозков, и урожай зерновой в Причерноморском регионе окажется, вероятнее всего, значительно скуднее предварительных прогнозов.

    В частности, Минсельхоз РФ ожидает падение урожая озимой пшеницы на 40% год к году, то есть до 28 млн. т, а Минагропрод Украины говорит о гибели в стране 13% урожая озимой пшеницы из-за заморозков.

    Тем не менее, представители Ассоциации производителей пшеницы США считают подобного рода прогнозы спекулятивными. По их мнению, перспективы украинского и российского, равно как и американского озимого урожаев не могут быть адекватно оценены до тех пор, покуда пшеница не начнет прорастать. Поэтому оценивать ущерб, нанесенный посевам зимними заморозками, еще слишком рано.

    В условиях существенного снижения мировых цен на пшеницу, аграрии могут быть в немалой степени заинтересованы в появлении новостей, создающих напряжение на рынке и способных обеспечить ценам на зерновую какую-либо поддержку. Однако говорить о гибели сколь-либо значимой части урожая что в Причерноморье, что в США, преждевременно. В конце концов, озимая пшеница – достаточно выносливое растение, и ситуация, когда пережившие холодную зиму посевы нормально развиваются и дают щедрый урожай – отнюдь не редкость.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.