• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы весенней посевной
    Опубликовано: 2015-03-14 18:30:00

    В Украине стартовал сев яровых культур, преимущественно на Юге страны. Проблемы весенней посевной анализирует  "Forbes".

    Начальник отдела агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко отмечает, что состояние почвы идеальное для начала весенней посевной кампании. «С точки зрения погодных условий сеять нужно немедленно, – поясняет она. – Прогревание [почвы], конечно, еще не на оптимуме, но 3-5 градусов тепла в дневные часы достаточно, чтобы сеять ранние яровые культуры».

    Статус агрария в сезоне-2015 – дорогое удовольствие. Согласно прогнозам Минагропрода, расходы на 1 га пашни в этом году составят 3472 гривны, и в общей сложности достигнут 66,6 млрд. грн. Это – консервативная оценка. По оценкам информационно-аналитической компании «ПроАгро», эта цифра ближе к нижней границе ценового диапазона, который в текущем сезоне вырастет с 2000-2500 грн./га, зафиксированных в прошлом году, до 3000-5500 грн./га этой весной.

    Исходя из этой оценки, общие расходы аграриев на посевную с поправкой на девальвацию составят 77-142 млрд. гривен. «Расходы в пересчете на 1 га земельного банка остались на уровне $1000/га», – подчеркивает Андрей Гордийчук, председатель правления агрохолдинга «Сварог Вест Груп».

    Минагропрод оценивает площадь сева сельскохозяйственных культур под урожай 2015 г. на уровне прошлого года – в пределах 27,2 млн. га, из которых примерно 57% придется на зерновые. Аналитик «ПроАгро» Ярослав Левицкий указывает на то, что сохранение площади посевов будет оптимистическим сценарием: «В экспертной среде допускают, что она может уменьшиться на 15-20% из-за нехватки оборотных средств. Нейтральным вариантом будет сокращение на 5%». В свои оценки аналитик не включает Крым, на который приходится незначительная часть ярового сева – всего 30 000 га. Зато примерно 200 000 га сельхозугодий, которые сейчас контролируются «ДНР» и «ЛНР», эксперты продолжают считать украинскими. Несмотря на военную обстановку, ожидается, что весенне-полевые работы на них все же будут проведены.

    По мнению Я. Левицкого, этой весной сельхозпроизводители попытаются максимально сэкономить на материально-технических ресурсах: не все нормы внесения минеральных удобрений и средств защиты растений будут выполнены, а на смену части импортных семян придут аналоги отечественного производства. Как результат, урожайность, к примеру, пшеницы в этом году снизится с прошлогодних 4 т/га до 3,3 т/га или даже 3 т/г.

    Одной из компаний, которые в этом году засеют значительно меньше земель, будет агрохолдинг «Ukrlandfarming», чей земельный банк составляет 670 тыс. га. «Конечно же, мы сократили посевные площади. Если в 2014 г. не обрабатывалось 42-43 тыс. га земель (находящихся под паром), то в этом году эта цифра составит 100-110 тыс. га», – утверждает заместитель гендиректора «Ukrlandfarming» Игорь Петрашко.

    В свои оценки он включает Донецкую и Луганскую области, а также Крым. «Понятно, что эти земли (включая смежные с зоной АТО) мы не собираемся обрабатывать», – добавляет менеджер. Пересмотреть свою политику руководство компании вынудили повышенные бизнес-риски, сопряженные с работой на этих территориях. Если раньше агрохолдинг засевал земли даже с низкой урожайностью, то теперь менеджмент опасается работы этих земель в минус.

    В структуре посевов компании сохраняется акцент на кукурузу и пшеницу. «Есть частичное перераспределение из года в год, но оно несущественное. Например, в 2014 г. мы сеяли кукурузу на 41% угодий (если включать в 100% земли под паром), в этом она займет 35-36% площадей. Доля пшеницы вырастет с 13% до 18-20%. 10% придется на подсолнечник, остальное – другие культуры», – перечисляет И. Петрашко.

    В то же время Ярослав Левицкий напоминает: мировые цены на кукурузу показали наиболее негативную динамику в последнее время, поэтому вероятность сокращения площадей под этой культурой в целом по сектору будет достаточно высокой.

    Агрономические планы «Сварог Вест Груп» также существенно не изменились. «Традиционные для нас культуры – это соя, озимая пшеница и масличный лен. Единственное, сократим посевы сахарной свеклы, возможно, даже до нуля. Сейчас принимаем окончательное решение», – объясняет А. Гордийчук. По его словам, основные преимущества сои – это более высокая рентабельность в сравнении с кукурузой и позитивное влияние на севосмену. Как и в предыдущие годы, компания будет максимально использовать свой земельный банк без сокращения посевных площадей.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.