• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львовский музей пивоварения в прошлом году посетило более 30 000 гостей
    Опубликовано: 2015-03-12 14:03:51

    Первый и единственный в Украине музей пивоварения во Львове, который за 10 лет своего существования стал популярным туристическим центром для настоящих ценителей пива, в прошлом году принял более 30 000 гостей, сообщает пресс-служба компании Carlsberg.

    Основную часть посетителей составили туристы из центральной Украины, однако на Рождественские праздники пожаловало много гостей с востока, в частности из Запорожской и Днепропетровской областей. Кроме украинской, в прошлом году музей посетили и иностранные делегации. В частности, представители Польши и Турции, а также польско-американская съемочная группа, создававшая фильм о западной Украине для известных международных телеканалов Discovery Channel и Travel Channel.

    Напомним, что впервые Музей пивоварения открыл свои двери для посетителей 14 октября 2005 года в день празднования 290-й годовщины старейшей пивоварни в Украине – Львовской пивоварни. Он состоит из пяти выставочных залов и одного дегустационного, где посетители могут попробовать несколько сортов легендарного «Львівського». В экспозиции представлены макеты и настоящие орудия труда пивоваров прошлого и настоящего, древние пивные бутылки, старинные пивные кружки из разных стран Европы, бочки для перевозки пива, рецептурные книги конца XIX в., образцы рекламы и т.п. Экспонаты музея располагаются соответственно времени своего возникновения – от периода шумерской и египетской культур до времен Второй мировой войны.

    Коллекция для музея собиралась из разных источников в течение года. Большая часть экспонатов была передана Историческим и Этнографически-художественным музеями. Кое-что попало из археологических раскопок на территории Львовской пивоварни, что-то было приобретено в антикварных магазинах и на «блошиных рынках». Также проводилась акция по сбору старинных вещей из домашних архивов львовян. Всего было собрано около 400 раритетов, среди которых есть как копии, так и оригиналы исторических артефактов. Музей пивоварения занимает около 500 квадратных метров полуподвальных площадей Львовской пивоварни.

    Сегодня Книга отзывов содержит записи на 35 языках мира. Сейчас музей пивоварения проходит реставрацию и планируется, что уже во второй половине 2015 года двери посетителям откроют второй этаж, который будет наполнен новыми историческими экспонатами, а также третий – предназначен для проведения специальных выставок.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.