• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Полтавской области хлеб подорожает на 30-40%
    Опубликовано: 2015-03-10 11:30:00

    В Полтавской области хлеб, в зависимости от сорта, подорожает на 30-40%, из-за подорожания энергоносителей и сырья сообщает пресс-служба областной государственной администрации.

    "Как прокомментировал директор хлебозавода "Кулиничи" Александр Козуб, чтобы килограмм хлеба стоил 6 грн, цена муки не должна превышать 3 900 грн за тонну.

    Однако аграрный фонд сейчас декларирует стоимость муки на уровне 6 500 грн, у коммерческих структур пекари уже сегодня закупают по цене 7 800 - 8 500 грн за тонну. Экономисты просчитали, что килограмм белого хлеба будет стоить 11 грн, черного - 9 грн. 80 коп. То есть белый "кирпичик" будет стоить 5 грн. 80 коп., черный буханка - чуть больше 5 грн", - рассказали в пресс-службе.

    Производители отмечают, что интервенции муки из Аграрного фонда ситуацию не спасут, так как разницу в стоимости муки из фонда и "коммерческой" муки "съедают" расходы на перевозку, услуги биржевых брокеров и т.д. Пекари также пожаловались областным властям, что нередко муку из аграрного фонда, за которую производители стопроцентно платят наперед, приходится "выбивать" и ждать поставки несколько суток. Это связывают с тем, что в Полтавской области на сегодня нет представительства Аграрного фонда Украины.

    Председатель облгосадминистрации Валерий Головко пообещал решить вопрос о возвращении представительства фонда на Полтавщину.

    Он также обратился к хлебопроизводителям с тем, чтобы они постепенно поднимали цены в течение месяца, а темпы роста цен на социальные сорта хлеба были ниже, чем стоимости других видов хлеба.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.