• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Миргороде организуют заготовку и хранение соломы на средства USAID
    Опубликовано: 2015-03-10 14:08:31

    В рамках создания логистической цепи доставки биотоплива в Миргороде намерены построить центральный склад соломы.

    Организацию заготовки, транспортировки, хранения соломы и другого биотоплива предусматривает проект USAID "Местные альтернативные источники энергии: г. Миргород" (МАДЕМ), в рамках которого запланирована реконструкция котельной по ул. Спартаковская, 8 и установка котла, работающего на соломе. Примечательно, что к сбору урожая соломы новая котельная будет работать на пеллетах, которые сейчас закуплены в объеме 150 тонн за счет проекта, передает EcoTown.

    Состав соломы на 1700 тонн будет построен на территории коммунального предприятия "Спецкоммунтранс". Проводятся работы по проектированию объекта, строительство которого должно начаться в апреле 2015 года.

    Кроме логистической инфраструктуры проектом также предусмотрено приобретение специализированной техники для заготовки биотоплива автомобиль для транспортировки соломы с поля на центральный склад, телескопический погрузчик, пресс-подборщик, погрузчик. В частности, 25 февраля "Спецкоммунтранс" уже получило автомобиль-тягач МАЗ-5432А3-322 с полуприцепом, который может перевозить до 15 тонн.

    Как отмечают коммунальщики, новый МАЗ, мощностью двигателя 269 л. С., Будет использоваться для нужд не только предприятия, но и города в целом. Примечательно, что приобретение автомобиля, стоимостью 1500000. Гривен, полностью профинансировано за счет проекта МАДЕМ.

    Вскоре парк коммунальной техники города должен пополниться телескопическим погрузчиком и пресс-подборщиком, которые также будут приобретены за средства проекта. Первый - уже оплачен и растаможивается, покупка второго запланирована на июнь. Как результат, средства городского бюджета необходимы только для софинансирования приобретения фронтального погрузчика. Предполагается, что уже в этом году в заготовке соломы для котельной будет задействована вся упомянутая техника.

    Всего в рамках проекта МАДЕМ в 2015 году Миргород получит около 18 млн. Гривен (с учетом логистической составляющей). Напомним, что средства, которые теплоэнергетика города получает в рамках реализации проекта, поступают в виде гранта и не требуют возврата.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.