• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агентство Fitch Ratings предсказало низкий урожай в Украине
    Опубликовано: 2015-03-06 14:04:21

    Девальвация гривни окажет существенное давление на бизнес украинских сельскохозяйственных компаний.

    В Украине возрос риск снижения урожая из-за недостаточного финансирования посевной кампании, снижения применения удобрений и инвестиций в механизацию, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, пишет zn.ua

    По прогнозам агентства, резкая девальвация гривни приведет к значительному повышению стоимости весенней посевной кампании, которая начинается в марте 2015 года, так как основная часть затрат, таких как семена, удобрения, топливо, средства защиты растений и запчасти для сельскохозяйственной техники, или импортируются, или имеют цены с привязкой к доллару США.

    "Низкий урожай наиболее сильно скажется на производителях зерна, зерно-трейдерах и перерабатывающих компаниях, в то время как производители мяса и яиц, на наш взгляд, не должны иметь проблем с закупкой кормов", - говорится в сообщении агентства.

    По мнению аналитиков, в большей степени на производителей мяса и яиц негативно повлияет недавняя значительная девальвация гривни, так как они не в состоянии полностью переложить возросшие затраты, привязанные к доллару США, на потребителей.

    "Мы ожидаем, что рост потребностей в оборотном капитале в 2015 году, которые не будут адекватно покрываться за счет внешнего финансирования, окажет существенное давление на бизнес украинских сельскохозяйственных компаний", - отмечается в сообщении.

    В то же время аналитики Fitch Ratings не ожидают, что военный конфликт на востоке Украины существенно скажется на урожае ввиду исторически низкой доли Луганской и Донецкой областей в производстве сельскохозяйственных культур в стране.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.