• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закупочные цены на пшеницу поднимут до 200 долларов за тонну
    Опубликовано: 2015-03-04 17:30:00

    Аграрный фонд собирается изменить условия весенней форвардной программы. Стоимость пшеницы поднимут до 200 долларов за тонну, ржи - до 150 долларов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Аграрного Фонда Андрей Радченко.

    Сегодня состоялась пресс-конференция Андрея Радченко, исполняющего обязанности главы «Аграрного фонда» Украины. Радченко отметил, что фонд собирается законтрактовать 1 млн тонн пшеницы в этом году. Так же планируються ценовые изменения на зерновые. Глава фонда заявил, что по уже заключенным контрактам будут происходить доплаты, новые контракты будут проводится по новым рыночным ценам.

    "Мы увеличиваем расчетную цифру по форвардным контрактам до 5000-5200 грн на 2-3 класс пшеницы, исходя из этого начнется финансирование. Прогнозируемая цена пшеницы, привязанная к внешним рынкам составит 190-200 долларов. Второй составляющей будет прогноз по доллару", - заявил Радченко.

    Минимальная предлагаемая партия зерна для пшеницы - не менее 100 тонн, ржи - не менее 50 тонн. Фонд принимает заявки на заключение договоров по 30 марта 2015 года. Срок приема заявок может быть продлен.

    Ориентиры закупочных цен на зерновые:

    Пшеница 2 класса - около 5200 тыс. грн. за тонну.

    Пшеница 3 класса - около 5000 тыс. грн. за тонну.

    Рожь 1,2,3 класса - от 3600 - до 4000 тыс. грн. за тонну.

    Сельхозпроизводитель будет получать сумму средств в гривнах, соответственно определенному количеству валюты на момент оплаты.

    «Предыдущая программа, расчетная цена, по которой «Аграрный фонд» финансировал сельхозпроизводителя исходила из продовольственной пшеницы по цене 2500 грн, и была достаточно несправедливой», - отметил Андрей Радченко.

    «Аграрный фонд» также меняет условия сотрудничества со страховыми компаниями. В частности фонд привлек к работе иностранные страховые компании, которые впервые на конкурсной основе определят отечественные страховые компании, чьи риски они готовы будут перестраховать.

    Размер франшизы будет снижен до рыночного уровня - с 50% до 30%. Размер страхового тарифа будет снижен с 5,5% до 3%.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.