• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Весенний пересев пшеницы Нибулоном не превысит 4% посевов, а пересев ячменя вообще может не понадобиться
    Опубликовано: 2015-03-08 14:07:10

    Как сообщает официальный сайт ООО "Нибулон", при всей, казалось бы, стандартной картине сельскохозяйственного года, нынешнее начало весенне-полевых работ имеет свои особенности, обусловленные длительной сухой погодой осенью 2014  г., не способствовавшей развитию озимых культур.

    Компания отмечает, что даже в этих условиях на высоком уровне сработали специалисты отрасли растениеводства ООО СП "Нибулон". Поэтому и весенний пересев озимой пшеницы не превысит 4% от общей площади этой культуры – что в пределах среднестатистических показателей. Предварительный этап обследований посевов показал, что с восстановлением вегетации озимого ячменя после перезимовки, возможно, вообще удастся избежать пересева этой культуры. Третий тур обследований даст окончательную картину состояния озимого рапса. В целом же, на сегодняшний день не существует никаких предпосылок для снижения урожая в филиалах компании, - сообщается на сайте "Нибулона".

    При этом весенне-полевые работы уже начались. По состоянию на 27 февраля осуществлена подкормка посевов по мерзлоталой почве на 11 тыс. га, т.е. 35% площади озимых (в Николаевской области на 60% посевах – 6,2 тыс. га). В южных филиалах эти работы завершены на посевах озимой пшеницы, по озимому ячменю - отдельная тактика: если в ближайшее время не будет осадков, будут внесены изменения в технологию внесения удобрений. Продолжается подкормка в Хмельницкой, Черкасской, Винницкой, Житомирской, Киевской областях, в восточных регионах.

    В зимний период проведен целый комплекс подготовительных работ: приобретено необходимое количество аммиачной селитры для корневой подкормки растений, в перспективе - второй этап закупки азотных удобрений. Завершается поставка на филиалы "Нибулона" сложных удобрений под сев яровых культур. На склады завезено 85% от необходимого количества семян кукурузы и подсолнечника Monsanto, Pioneer (остальные будет закуплена на внутреннем рынке после определения объемов пересева). Недавно заключен контракт на закупку семян сорго в США (компания "Caijo"). В настоящее время закупаются семена сои и семенной картофель. Традиционно, инженерная служба ООО СП "Нибулон" придерживается графиков подготовки техники к весенне-полевым работам.

    Как сообщили в отделе сельскохозяйственного производства компании, все намеченные на этот период организационные, агротехнические мероприятия проводятся по плану, хоть и в сложных условиях, связанных с колебанием курса доллара. Поэтому март в плане интенсивности усилий, констатируют специалисты, будет достаточно напряженным.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.