• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский опыт решит проблемы украинских молочников?
    Опубликовано: 2015-03-03 13:30:00

    Решить проблему повышения качества украинской молочки и обеспечить наращивание объемов производства молока можно только путем внедрения организационно-экономических стимулов.

    Такое мнение высказал заведующий отделением ценообразования, инфраструктуры рынка и развития научных инноваций Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Александр Шпичак, говорится в сообщении института.

    По его словам, критическим для отечественной молочной отрасли является преимущественное производство молока личными крестьянскими хозяйствами (ЛКХ).

    Это обуславливает низкое качество молока, также молочное скотоводство в ЛКХ характеризуется низкой производительностью труда, несоблюдением санитарно-гигиенических условий при содержании коров и тому подобное.

    Как отмечает ученый, подобную ситуацию со структурой производителей молока имели Польша и Франция. С целью наращивания поголовья коров эти страны осуществляли стимулирования мелких товаропроизводителей путем доплат за каждую голову прироста. Это дало положительные результаты. Сейчас минимальный размер ферм в Польше не менее 15 голов, во Франции — не менее 40 голов.

    «Европейский опыт может быть полезным для решения отечественных проблем», — отметил Александр Шпичак.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.