• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У аграрных лоббистов нет единого плана стабилизации АПК
    Опубликовано: 2015-03-01 16:30:00

    27 февраля прошел четвертый Всеукраинский аграрный форум, на котором присутствовали более 500 представителей сельского хозяйства всех областей Украины для обсуждения насущных проблем в АПК. Присутствовавшие на форуме Министр АПК и руководители профильного комитета Верховной Рады так и не озвучили единой стратегии стабилизации ситуации в агропромышленном секторе.

    Большая часть проблем в аграрном секторе остаються нерешенными, такие как фиксальные нагрузки, удорожание материально-технических ресурсов, девальвация валюты и ее последствия, отсутствие государственной поддержки животноводческой отрасли, неэффективное управление государственными предприятиями, недоступность финансирования. Многие факторы стают преградами и угрожают проведению посевной кампании.

    На форуме присутствовали представители интересов аграриев: Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, глава комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики Тарас Кутовой, заместители главы комитета - Леонид Козаченко и Александр Бакуменко. В своих выступлениях перед аграриями они довольно отчетливо обозначили основные проблемы АПК и их возможные последствия. Однако единого комплексного плана диверсификации рисков и решения проблем отрасли так и не озвучили.

    В своем выступлении Министр аграрной политики Алексей Павленко заявил, что министерство вместе с профильным комитетом будет требовать от власти внесения изменений в государственный бюджет для облегчения проведения посевной кампании.

    «Это крупнейшая отрасль, выдающая валютную выручку. Сейчас мы ориентированы на увеличении экспорта и поступлении в страну дополнительной валюты. Мы видим, какие сейчас цены на горючее, семена. По нашим оценкам, для финансирования посевной кампании необходимо около 11 млрд грн. Сейчас банковская система имеет более 60 млрд ликвидности, мы проводим переговоры с топ-10 банков Украины и есть понимание, что нужно давать деньги в аграрную отрасль», - отметил Павленко.

    Павленко сказал, что Министерство будет добиваться уменьшения процентной ставки кредитов для аграриев. Также он повторил тезисы о проведении дерегуляции, упрощении получения лицензий и разрешительных документов.

    «Никакой паники по продовольственной безопасности нет, мы все видим, что цены на продукты растут и надеемся, что помощь МВФ стабилизирует ценовую ситуацию», - заявил Министр.

    Заместитель главы аграрного комитета Леонид Козаченко обозначил, что необходимо увеличивать субсидирование сельского хозяйства.

    «22 миллиарда государство должно вернуть аграриям в виде льгот и дотаций. Простые земледельцы должны чувствовать себя защищенными», - отметил Козаченко.

    Первый заместитель главы аграрного комитета Александ Бакуменко сказал, что колебания национальной валюты станут ощутимы через 2-4 месяца. Как минимум это будет остановка 40-50% животноводческих комплексов, 200-300 тыс. человек будут на рынке безработных.

    «Мы предлагаем внести на рассмотрение резолюцию и требовать от властей в кратчайший срок стабилизировать национальную валюту, иначе Украину ждет коллапс», - сказал Бакуменко.

    Глава аграрного комитета Верховной Рады Тарас Кутовой подчеркнул несбалансированность государственного бюджета и отметил, что прежде всего, надо изменить ментальность и понять, что сегодня без поддержки аграрной отрасли, без сложных социальных решений страны просто дальше не будет.


    «Что говорить о компенсации ндс, кто-то больше на этом зарабатывает, кто-то меньше, идет ли оно к конечному потребителю. Но если деньги попадают в отрасль, не может быть так, чтобы они каким-то образом были рассеяны. При такой инфляции можно говорить о 20 млрд, которые в отрасль просто не попадают. Сегодня АПК вообще живет не благодаря, а вопреки».

    Так же Кутовой посоветовал Министру не боятся быть лоббистом аграрного сектора и уверенней предлагать властям реформы, необходимые для стабилизации аграрного сектора.

    Ограничиваясь общими фразами и озвучиванием насущных проблем отрасли, ни один из них не представил пошагово плана стабилизации украиского АПК, чтобы не допустить спада производства и уменшение показателей сельхозпроизводства.

    Открытым остался вопрос финансирования посевной кампании.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.