• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агробизнесу выгоднее привлекать финансирование через векселя
    Опубликовано: 2015-02-21 20:30:00

    Украинским сельхозпроизводителям сложно профинансировать посевную в сегодняшних условиях, когда  банковские ставки по гривневым кредитам не опускаются ниже 22-23%. Заменить кредитование могут вексели, которые обойдутся всего лишь в 4-5%.

    Такое мнение высказал Советник правления по сельскохозяйственным вопросам «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Жан-Жак Эрве в своем блоге на страницах latifundist.com

    «Наряду с кредитованием я вижу еще одно направление – векселя. Стоимость такого финансирования гораздо ниже стоимости кредита. Если сейчас на рынке средняя годовая ставка кредита в гривне обходится в 22-23%, то использование векселя сроком на 1 год — в 4-5%! Экономия достигается за счет хеджирования рисков, которые разделяют в процессе совместной работы и производители, и банк, и дистрибьютор», — пишет эксперт.

    Банк с помощью векселя гарантирует дистрибьютору или производителю, что он погасит эти проценты в случае несвоевременной выплаты покупателем денег за семена или СЗР. Выгода очевидна для всех сторон: заемщик получает дешевое финансирование, банк – клиента и экономию объемов ликвидности, а производитель — сохранение продаж, гарантии оплаты продукции и при этом борется с контрафактом.

    Главное условие предоставления таких векселей – доверие к клиенту, — считает Жан-Жак Эрве.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.