• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии придерживают кукурузу
    Опубликовано: 2015-02-21 12:30:00

    Зерноторговые компании не уверены, что в текущем сезоне Украине удастся реализовать свой экспортный потенциал полностью. В условиях, когда ячмень и продовольственная пшеница из страны практически уже вывезены, основные экспортные надежды можно возлагать лишь на кукурузу, а темпы ее поставок за рубеж сегодня заметно ниже прошлогодних, пишет «ПроАгро».

    Как отмечают аналитики, хранящийся сейчас на линейных элеваторах и портовых складах трейдеров запас кукурузы также довольно ограничен, а в ряде случаев торговля зерновой ведется практически с «колес».

    Вместе с тем, несмотря на меньший урожай в 2014 г., кукуруза в стране есть, только хранится она преимущественно у производителей. Так, если на начало прошлого года в хозяйствах, по данным государственной службы статистики, имелось в наличии 6,5 млн т зерновой, то на начало текущего – более 7,5 млн т. И это при снижении валового сбора с 30,9 млн т в 2013 г. до 28,5 млн т в 2014 г.

    Хозяйства держат кукурузу и не спешат ее продавать по двум причинам. Первая – низкая цена на зерновую, которая не оправдывает тех усилий и средств, что были вложены в ее производство. Вторая причина – девальвация. Несмотря на то, что она несколько улучшила рентабельность хозяйств, когда курс гривни к доллару падает практически ежедневно, для аграриев запас кукурузы – как банковский депозит, причем не в гривне, а именно в долларах: прибыль по нему растет каждый день.

    «Даже если курс гривни и стабилизируется, мы для себя прогнозируем экспорт кукурузы из Украины в текущем сезоне где-то в объеме 18,5 млн т. Если же девальвация продолжится нынешними темпами и дальше, то и этот прогноз придется пересматривать в сторону сокращения», — рассказал трейдер одной из международных зерноторговых компаний.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.