• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии разочарованы ценами на удобрения
    Опубликовано: 2015-02-17 18:30:00

    В Украине активный спрос на удобрения начинает остывать. На Западе и на Юге страны аграрии резко снизили активность в закупке удобрений - берут по необходимости.

    Банальная нехватка денежных ресурсов. Селитра на складах в регионах оценивается в 10200 грн/т, мешок. Нехватку спроса фиксируют трейдеры на Западе и на Востоке страны. Если с Востоком все понятно, то западные фермеры не успевают накапливать финансы. Весенняя активность аграриев в этом году началась раньше из-за роста цен, однако при смещении временного лага, интенсивность продаж по сравнению с прошлым годом ниже на 30-40%. Если весна будет длинной, то аграрии полностью себя обеспечат либо нитратом аммония, либо альтернативой.

    Неожиданно остро в этом году встал вопрос курса доллара, даже при покупке украинских удобрений. Украинские заводы усиливают дисциплину отгрузок, если несвоевременная оплата или не поданы своевременно транспортные инструкции, деньги могут быть возвращены. Усиление дисциплины не носит дискриминационный характер, однако, выгодно для производителя, так как после возврата денег освобождается товар, проданный по значительно более низкой цене месяц назад.

    Отметим, что на мировом рынке цены на удобрения начинают снижаться, в апреле цена карбамида может просто рухнуть на 15-20 долл. США/т. Стабильность мы видим только на рынке NPK удобрений. В то же время, агропродукция дорожает в Украине, догоняя курс доллара, экспортные цены даже снижаются. Ценовые рокировки заставляют делать выводы: цены на удобрения в Украине на пике, чем дольше аграрий оттягивает продажу агропродукции, тем больше теряет в закупке удобрений. Времени для размышлений осталось мало.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.