• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Модернизация молочной отрасли Беларуси позволит увеличить производство молока на 10%
    Опубликовано: 2015-02-17 18:06:20

    Модернизация молочной отрасли позволит в 2015 году произвести 6,9 млн т молока, сообщил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц в ходе онлайн-конференции.

    Как отметил Леонид Заяц, в результате работы по строительству и реконструкции в стране есть 1,6 тыс. современных молочно-товарных ферм (37% от всех имеющихся) с беспривязным содержанием и доением коров в доильном зале и на роботизированных доильных установках. На этих фермах производится 52% молока. Совершенствование технологии содержания и доения коров позволяет исключить ручной труд при производстве молока, сократить затраты труда и кормов. "Модернизация молочной отрасли позволит в 2015 году произвести 6,9 млн т молока, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом, и обеспечить на фермах с новыми технологиями выпуск молока сорта "экстра" на уровне не менее 85%", - сказал министр, передает Белта.

    "Строительство, реконструкция и модернизация позволит увеличить количество размещаемого поголовья молочных коров и обеспечить современные условия для роста их продуктивности, значительно улучшить условия труда работающих и ликвидировать старые аварийные фермы", - отметил Леонид Заяц. При этом не только проводится комплекс мероприятий по усовершенствованию технологии производства молока и содержанию животных, но и выполняются работы по установке (замене) доильного оборудования, приводятся в надлежащее состояние помещения доильно-молочных блоков, коровников, цехов сухостоя, ремонтируются подъезды и ограждения ферм.

    Всего, по словам Леонида Зайца, при реализации Республиканской программы развития молочной отрасли на 2010-2015 годы построено 300 молочно-товарных комплексов и ферм, еще 1063 прошли коренную реконструкцию. Только за 2014 год введены в эксплуатацию 62 новые молочно-товарные фермы, проведена реконструкция и модернизация 189 ферм.

    Кроме того, Леонид Заяц сообщил, что пусковыми комплексами в 2013-2014 годах введены еще 5 свинокомплексов в Минской области. Их окончательный ввод в эксплуатацию запланирован на текущий год. Ведется строительство 3 объектов: двух комплексов на 12 тыс. голов откорма в год в Гомельской области и репродуктора первого порядка на 950 основных свиноматок в Гродненской области. По поручению главы государства также ведется работа по строительству 8 свинокомплексов - трех в Минской области и по одному в других областях. Ввод этих объектов запланирован на 2015 год.

    "Что касается эффективности вложенных в строительство новых свинокомплексов средств, ее можно оценивать по-разному. Но неоспоримо одно: мы создаем предприятия, производящие конкурентоспособную свинину. Предприятия с энерго- и ресурсосберегающими технологиями, способными максимально реализовать генетический потенциал животных при значительном снижении затрат", - подчеркнул министр.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.