• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод отмечает хорошее состояние озимых
    Опубликовано: 2015-02-15 19:30:00

    Состояние всходов озимых зерновых в Украине по результатам обследования оценивалось как хорошее и удовлетворительное на 82% площадей, или 6,4 млн га.

    Согласно сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия, в целом всходы дали 7,8 млн га озимых (98% от засеянных ими площадей).

    В слабом и изреженном состоянии находится 1,4 млн га (18%).

    Как отмечает Минагропрод, большинство посевов пребывает в состоянии неглубокого зимнего покоя. В некоторых районах южных и центральных областей отмечаются слабые ростовые процессы растений, что обуславливает дополнительный расход ими питательных веществ и снижение морозоустойчивости. Дальнейшее состояние озимых будет полностью зависеть от температурного режима, наличия и величины снежного покрова.

    По оценкам Минагропрода, под урожай 2015 года Украина засеяла озимыми 8,97 млн га, что на 7% больше, чем под урожай 2014 года, в том числе озимыми на зерно — 8 млн га (пшеницей — 6,8 млн га, ячменем — 1,1 млн га, рожью — 149,6 тыс. га), озимым рапсом — 891,6 тыс. га.

    По прогнозам министерства, с учетом яровых культур общий зерновой клин в Украине в этом году составит 15,6 млн га, что на 614 тыс. га больше, чем в прошлом году.

    delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.