• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Артемсоль» намерена в 2015г увеличить отгрузки соли на треть
    Опубликовано: 2015-02-14 18:30:00

    Государственное предприятие "Артемсоль" планирует в 2015 году отгрузить на украинский и внешний рынки 3,2 млн тонн соли, что на треть больше по сравнению с прошлым годом.

    Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора ГП Денис Фоменко в интервью агентству "Интерфакс-Украина", в 2014 году из-за логистических проблем, вызванных военными действиями в Донецкой области, предприятие недовыполнило план по отгрузкам.

    "У нас в плане было 3,1 млн тонн, а выполнили мы 2,4 млн тонн. Все трудности были связаны исключительно с проблемами оккупации и с управлением железной дорогой… Мы столкнулись с ситуацией, когда были разрушены железнодорожные пути - порядка 17 ж/д веток", - сказал он.

    По словам гендиректора, ситуация с подачей ж/д вагонов улучшилась после присоединения Артемовского железнодорожного управления к Южной железной дороге вместо Донецкой.

    Д.Фоменко также отметил, что несмотря на сбои в отгрузках, предприятие перевыполнило план по чистой прибыли на 29%.

    "В конечном итоге нам все же очень помогли курсовые колебания. По чистой прибыли мы перевыполнили годовой план на 29%", - сказал он, уточнив, что прибыль составила 130 млн грн.

    В структуре поставок "Артемсоли" внутренний рынок занимает только около 35%. Из них около 15% - это пищевая соль, 20% - техническая. Экспорт предприятие осуществляет в 22 страны, включая Российскую Федерацию, в которую в настоящее время поставляется только техническая соль. Ввоз пищевой соли украинского производителя в РФ был запрещен с 26 января этого года.

    Д.Фоменко сообщил о планах по активному продвижению на европейском рынке соли для промышленного использования, так как из-за девальвации гривни Украина получила конкурентное преимущество. В пищу же европейцы привыкли употреблять выпаренную соль, а не каменную.

    "Мы работаем с химическими комбинатами в Европе. Недавно побывали во многих европейских странах, провели переговоры. Когда курс был 8 грн за доллар, мы были менее конкурентны, сегодня у нас есть смысл побороться", - сказал и.о. гендиректора.

    По его данным, в январе "Артемсоль" увеличила отгрузки на 3,5% в сравнении с аналогичным месяцем 2014 года.

    "В ноябре-декабре мы успешно провели договорную кампанию. Заключили с новыми и старыми потребителями контракты на 2015 год и таким образом удачно начали год. Если бы нам не закрыли Россию, то, по нашим предположениям, мы бы могли перевыполнить (результат января 2014 года – ИФ) процентов на 10%", - отметил Д.Фоменко. Он предполагает, что ограничения по поставкам соли в РФ вскоре будут сняты.

    ГП "Артемсоль" - крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы Производственные мощности ГП "Артемсоль" находятся в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие экспортирует продукцию в 22 страны.

    Как сообщалось, Роспотребнадзор с 26 января ввел запрет на ввоз пищевой соли производства предприятия "Артемсоль". Ранее российская служба заявляла о несоответствие этой продукции требованиям, предъявляемым к содержанию примесей йода и органолептическим показателям. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что продукция "Артемсоли" сможет вернуться на российский рынок в случае устранения нарушений.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.