• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок свинины станет жертвой валютного коллапса
    Опубликовано: 2015-02-13 20:30:00

    Рынок свинины станет жертвой валютного коллапса. Подорожание кормов на фоне обесценивания гривни делает производство свинины в Украине убыточным. В итоге производитель вынужден идти на крайние меры — вырезать поголовье и сворачивать бизнес. После массового исчезновения мелких фермеров будут сворачивать производство средние хозяйства, а затем и крупные.Чтобы спасти животноводческую отрасль от полного разорения необходимо помочь украинскому крупному бизнесу наладить международные контракты с Китаем и Европой.

    На фоне скачка валюты и стремительного обесценивания гривны уже в течение ближайшего месяца производство свинины в Украине может практически «умереть», полагает аграрный эксперт, управляющий партнер ГК «Агровет Атлантик» Ирина Паламар.

    Как передает «ПроАгро», это произойдет неизбежно по нескольким причинам. Во-первых, рынок свинины привязан к внутреннему потреблению, а экспорт практически отсутствует. Во-вторых, сегодня килограмм свинины стоит меньше одного доллара (21–25 грн. за кг в живом весе, в зависимости от региона). В таких грабительских условиях невозможно вести бизнес, поэтому мелкие фермеры, с поголовьем до 500 свиней, будут стремительно вырезать поголовье, чтобы избежать банкротства.

    Как отмечает эксперт, одна из основных статей затрат при выращивании скота — кормление, которая занимает порядка 70% себестоимости. При этом белковая группа, основная составляющая кормовых добавок, закупается в Украине, но сейчас фермеру выгоднее продать свою пшеницу и тем самым сократить убытки, т.к. цена на пшеницу привязана к валютному курсу и стремительно растет. Такая важная составляющая кормовых добавок, как витамины, закупается за валюту, поэтому она также растет в цене и увеличивает их стоимость. В итоге производитель работает себе в убыток и вынужден идти на крайние меры — вырезать поголовье и сворачивать бизнес. После массового исчезновения мелких фермеров будут сворачивать производство средние хозяйства, а затем и крупные.

    Но самое критичное в этой ситуации, подчеркивает эксперт, что для восстановления нынешней численности поголовья свиней потребуются миллионные инвестиции и много лет кропотливого труда.

    Кроме того, есть еще ряд ветеринарных проблем. «А как можно с ними справиться (в частности, с африканской чумой, которой никогда раньше не было в Украине), если сейчас в правительстве собираются сокращать фитосанитарную службу?! Если ничего не изменится, за месяц в Украине будет полностью уничтожен мелкий и средний животноводческий бизнес», — подытоживает нынешнюю ситуацию Ирина Паламар.

    Чтобы спасти животноводческую отрасль от полного разорения, по мнению аналитика, сейчас без промедления необходимо налаживать экспорт свинины и помочь украинскому крупному бизнесу наладить международные контракты с Китаем и Европой. Сейчас практически любая страна мира может себе позволить импорт украинского мяса, даже отсталая, ведь оно стоит меньше доллара.

    На самом деле, похожая ситуация складывается не только в животноводстве, но и в растениеводстве, которое будет следующим «слабым звеном» в украинской экономике и падет жертвой валютного коллапса.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.