• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии вырастят меньше продукции в 2015 году
    Опубликовано: 2015-02-13 18:30:00

    По расчетам  украинских ученых, аграрии в 2015 году  уменьшат производство пшеницы, ячменя и сахарной свеклы. Увеличится может производство подсолнечника и кукурузы.

    Согласно прогнозам по оптимистическому сценарию объем производства валовой продукции растениеводства в Украине может вырасти в 2015 г. только на 0,7% и достичь 180 млрд. грн. Об этом заявил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, сообщила 11 февраля пресс-служба института.

    По его словам, данный прогноз обусловлен высокой сравнительной базой 2014 г. и проблемами т.г. – спадом в экономике, уменьшением производства в восточных областях, менее благоприятными условиями закупки отдельных культур и др.

    В сообщении говорится, что по среднему варианту объемы валового производства сельхозкультур могут снизиться по сравнению с 2014 г. на 2,8%.

    По оптимистическому прогнозу института в т.г. прогнозируется увеличение производства зерновых и зернобобовых культур почти на 4%, по среднему – почти на уровне 2014 г. (99,1%), по пессимистическому – 94,4% к показателю 2014 г.

    Прогнозируемые объемы производства пшеницы превышают уровень 2014 г. на 1,8%, тогда как по среднему сценарию недобор может составить 2,7%, а по пессимистическому – 7,3% против результатов 2014 г.

    Согласно прогнозам Института аграрной экономики, производство кукурузы вырастет. Оно может превысить показатели 2014 г. почти на 11% – по оптимистическому, на 6% – по среднему варианту. И даже по пессимистическому прогнозу валовой сбор кукурузы будет на 1% больше, чем в 2014 г.

    В связи с уменьшением посевных площадей прогнозируется снижение объемов производства ячменя: на 8,4% по оптимистическому варианту, на 13% – по среднему и на 17,5% – по пессимистическому.

    Производство семян подсолнечника по оптимистическому варианту возрастет на 4,2%, по среднему – на 1,4%. И только по пессимистическому уменьшится на 1,5%.

    Вследствие уменьшения площадей ожидается снижение объемов производства сахарной свеклы: по оптимистическому варианту – на 21,9%, по среднему – почти на четверть (на 24,5%), а по пессимистическому – на 27,1% по сравнению с прошлогодними показателями.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.