• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским хозяйствам нужно повышать качество молока
    Опубликовано: 2015-02-16 12:04:39

    Производство молока в Украине очень разбросано, поэтому у нас высокие транспортные расходы. Кроме того, часть молока низкого качества.

    Об этом рассказал президент «Милкиленд» Анатолий Юркевич, передает Grain Ukraine.

    «Чем дальше мы будем возить молоко, тем выше будут расходы. Мы и так уже подошли к ограничениям, которые не позволяют нам закупать больше молока. Наша главная задача сейчас заключается в расширении своей существующей базы по производству молока таким образом, чтоб она не была разбросана», — говорит эксперт.

    По его словам, молоко нужно скупать не дальше, чем за 100-150 км от завода, это позволяет существенно снизить производственные затраты и, таким образом, оставаться конкурентоспособными на рынках сбыта. «Милкиленд» инвестирует в такое производство, новые фермы с поголовьем в 3 тыс. коров. Также помогает развиваться уже существующим группам производителей. Около 4% перерабатываемого сырья компания производит самостоятельно.

    Другая проблема, которая беспокоит украинское молочное производство — это качество сырья. Во времена Советского Союза требования к качеству были значительно ниже, чем в настоящее время, и к ним трудно адаптироваться хозяйствам.

    «Постоянно проводим обучения, чтобы соответствовать новым, более высоким требованиям. Следует также отметить, что наша производительность значительно ниже, чем в странах Европейского Союза. Фермерам еще нужно проделать огромный объем работы и получить дополнительное обучение, чтобы сделать производство рентабельным и на соответственном уровне», — сказал Анатолий Юркевич.

    По его словам, у компании нет стабильности в получении сырья в Украине. На данный момент больше всего нужны политическая и финансовая стабильность, которые находится под угрозой политической нестабильности. Если удастся этого добиться, то что производство молока начнет быстро расти.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.