• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стартовал проект ЕС по созданию молочного кооператива
    Опубликовано: 2015-02-11 19:30:00

    Международная общественная организация Еврорегион «Днестр» в партнерстве с Томашпольским райсоветом (Винницкая обл.) приступили к реализации проекта «Развитие возможностей кооператива для защиты правовых и экономических интересов личных крестьянских хозяйств, а также расширение ассортимента молочной продукции для удовлетворения потребностей социальной сферы Томашпольского района». Данный проект является одним из трех победителей конкурса проектов ЕС в рамках Программы «Поддержка политики регионального развития в Украине». Общий бюджет проекта составляет около 480 тыс. евро. Стартовавший проект предусматривает создание молочного кооператива, закупку оборудования, транспортных средств, создание новых рабочих мест

    Главной целью упомянутой программы является повышение потенциала украинских органов местной власти и других заинтересованных сторон по разработке и внедрению эффективной политики регионального развития. Внедряя же подобные проекты, Еврорегион «Днестр» помогает региональным и местным органам власти привлечь дополнительные средства для реализации приоритетов и целей, определенных в стратегии регионального развития, в частности в Винницкой области.

    проект ЕС в Украине

    Стартовавший проект предусматривает создание молочного кооператива, закупку оборудования, транспортных средств, создание новых рабочих мест. Сегодня рынок закупок районом молока представлен 2456 поставщиками молока и 7 молокозаводами, работающими больше «на доверии», чем на официальных договорных отношениях. Это приводит к непрозрачному ценообразованию, задержкам в выплатах населению за поставленное молоко, а иногда и к неуплате. С целью изучения данной проблемы и было проведено экспертное изучение рынка молочной продукции Томашпольского района. В результате было определено, что проблему развития экономически эффективной деятельности малых и средних фермерских хозяйств и частных домохозяйств, развития молочных кооперативов можно решить только через организацию полного цикла сбора, переработки молока и производства готовых молочных продуктов.

    В первую очередь, это позволит увеличить закупочную цену на молоко, одновременно увеличив и число членов кооператива, а также нарастить объемы закупаемого молока, что в свою очередь повысит производство готовой продукции и расширит ее ассортимент. Но что самое главное, это позволит защитить правовые и экономические интересы поставщиков молока.

    А на заседании рабочей группы, посвященной реализации проекта, в которой приняли участие глава Томашпольского райсовета Лариса Нароган, глава местной райгосадминистрации Александр Закорченный и координатор проекта Наталья Гыжко, присутствующее на обсуждении эксперты программы Европейского Союза Наталья Лукашенко и Бернард Мендель были ознакомлены с выполнением мероприятий по внедрению проекта и планом действий на 2015 год.

    В результате Томашпольский районный совет объявил конкурс на отбор организации — исполнителя работ для разработки проекта проектно-сметной документации на монтаж линии для производства пастеризованного молока, творога и масла (объем сырья 3 тонны в день) с целью создания мини-цеха. Кстати все операции в рамках проекта освобождены от уплаты НДС!

    Также в соответствии с условиями проекта будет проведено детальное исследование рациона кормления скота в личных крестьянских хозяйствах и состояния общественных пастбищ. А со второго полугодия текущего года здесь начнут работы по строительству молокоперерабатывающего цеха в селе Антоновка.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.