• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выпущено пиво по рецепту, которому 9000 лет
    Опубликовано: 2015-02-11 16:06:41

    Американская пивоварня Dogfish Head Brewery совместно с археологом Патриком Макгаверном начала уникальный проект по воссозданию древних напитков.

    Анализируя древние тексты и исследуя остатки древней посуды, Патрик Макгаверн воссоздаёт рецептуру спиртных напитков, которые пили несколько тысяч лет назад в разных частях света. Первым из воссозданных напитков стало пиво Midas Touch (Прикосновение Мидаса), образцы которого были найдены на территории Турции, предположительно в гробнице легендарного царя Мидаса, жившего в VII веке до н.э. Это светлое пиво варили на основе ячменя, мускатного винограда и мёда и ароматизировали шафраном, пишет Кедем.

    Самый древний из воссозданных напитков – Chatea Jiahu – изготовлен по рецепту 9000-летней давности. Остатки этого напитка были обнаружены в Китае. Учёным удалось выяснить, что его готовили из боярышника, дикого винограда, риса и мёда. На сегодняшний день это самый древний ферментированный напиток, известный человечеству.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.