• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидером грузопотока железной дороги и портов в 2014 г. стало зерно
    Опубликовано: 2015-02-14 14:08:54

    В Украине в 2014 г. объем перевозки зерна по железным дорогам увеличился на 15,4% по сравнению с 2013  г., пишет "Бизнес".

    Согласно оперативному прогнозу Минагрополитики, в 2014/15 МГ страна экспортирует около 37 млн. т зерновых, что на 10% больше, чем за предыдущий МГ. При этом зернотрейдеры столкнулись с проблемой неспособности инфраструктуры оперативно обработать возросший поток зерновых грузов.

    Потеря контроля над Севастопольским МТП, где расположены зерновые терминалы ЧП "Авлита" (в 2013  г. порт перевалил почти 1,5 млн. т зерна) вынудила грузоотправителей перенаправить потоки в черноморские порты Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Эти МТП имеют неплохой резерв мощностей и в целом справляются с выросшей зерновой перевалкой, но на подъездных путях к ним постоянно возникают "пробки".

    По оценкам президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, Украине сейчас требуются логистические каналы, рассчитанные на перевозку дополнительных 10 млн. т зерна в год. И такие каналы зернотрейдеры решили создавать самостоятельно, организовывая перевозки речным транспортом. Этим в числе прочего и вызван резкий прирост речных перевозок в 2014  г. — более чем на четверть по сравнению с 2013  г. Но на этом компании не останавливаются.

    В январе 2015  г., к примеру, ООО "СП "Нибулон" (в распоряжении которого уже есть семь речных терминалов на Днепре и один на Южном Буге, 28 несамоходных судов общим дедвейтом 131 тыс. т, девять буксиров, плавкран и земснаряд), завершило первый этап строительства очередного речного перегрузочного зернового терминала в Запорожской области, а в конце 2014  г. — строительство грузового причала. Проектная мощность нового терминала — около 450 тыс. т зерновых в год.

    Вместе с тем, по словам директора ООО "Гермес-Трейдинг" Юрия Скичко, в прошлом году речные перевозки зерновых транспортом сторонних контрагентов начали проигрывать транспортировке по железной дороге. По его данным, в 2014/15 МГ принадлежащий компании Светловодский речной терминал принял около 100 тыс. т зерновых и масличных, но лишь 15% этого объема было отправлено по реке. Проблемы — дефицит судов, удорожание фрахта, курсовые колебания и сокращение финансирования банками торговых программ.

    Между тем, по расчетам Мининфраструктуры, на 5 л условного топлива 1 т груза можно перевезти речным транспортом на 500 км, по железной дороге — на 333 км, автомобильным транспортом — всего на 100 км. В связи с этим "Гермес-Трейдинг" всерьез рассматривает возможность строительства (или приобретения) собственного речного флота.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.