• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вместо селитры аграрии закупают карбамид
    Опубликовано: 2015-02-08 11:30:00

    Аграрии переориентировались с селитры на карбамид, пишет «Минпром».

    Как правило, под весеннюю кампанию сельхозпроизводители заказывают примерно 1,1-1,2 млн т азотных удобрений, преимущественно селитры. Но в связи с тем, что с мая прошлого года были остановлены «Северодонецкое объединение «Азот» и горловский «Стирол», дефицит этого удобрения ожидался к весне на уровне 400 тыс. т.

    Кроме того, в июле прошлого года Украина закрыла свой рынок от российской аммиачной селитры пошлинами в 36%, а высокие котировки доллара вовсе убили поставки.

    Эти обстоятельства привели к тому, что еще в прошлом году сельхозпроизводители стали накапливать на своих складах другое удобрение — карбамид.

    Вместо с тем, в Министерстве аграрной политики полагают, что возросший интерес к карбамиду и другим удобрениям азотной группы вызван не только нехваткой аммиачной селитры на отечественных заводах.

    «Карбамид при нынешней стоимости селитры более эффективен, так как при небольшой разнице в цене с селитрой содержит большее количество азота — 46% против 34%», — отметил начальник отдела общего земледелия, химизации и мелиорации земель Минагропрода Анатолий Рудюк.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.