• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли Украине отменять экспортную пошлину на подсолнечник?
    Опубликовано: 2015-02-09 18:05:14

    По мнению экспертов, прекращение пошлины на экспорт подсолнечника принесет отрицательных последствий больше, чем положительных.

    При этом Украина может потерять лидирующие позиции в мировых рынках подсолнечного масла, которые вернуть будет потом невозможно. Когда-то это случилось и с Аргентиной.

    В числе минусов эксперты называют остановку и банкротство средних и мелких МЭЗов, бесконтрольный вывоз подсолнечника, дефицит масличного сырья на внутренних рынках, уменьшение загрузки мощностей предприятий, увеличение внутренних цен, падение производства, также это повлияет на стоимость подсолнечного шрота, в результате чего цена мяса и комбикормов увеличится, а также на многое другое.

    Однако, положительные последствия также могут быть. Такие как снижение характера внутренних рынков, увеличение прозрачности и конкурентоспособности на рынках, увеличение доверия к Украине, которая выполняет свои обязательства, пополнение государственного бюджета из таможенных отчислений на экспорт, повышение экспортных поставок и роли подсолнечника на мировых рынках.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.