• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине одобрили ограниченное использование ГМО
    Опубликовано: 2015-02-06 12:30:00

    Кабинет министров Украины одобрил план имплементации Директивы 2009/41/ЕС Европейского Парламента и Совета от 6 мая 2009 г. об ограниченном использовании генетически модифицированных микроорганизмов (ГММ), информирует правительственный портал.

    Указанная директива направленная на гармонизацию мероприятий по ограниченному использованию ГММ в целях защиты здоровья людей и окружающей среды, а имплементация директивы продлится 3 года.

    Согласно документу вводится классификация ГММ (4 класса) и в соответствии с ней устанавливаются условия их ограниченного использования.

    Также определены критерии для проведения оценки рисков ГММ для здоровья человека и окружающей среды, условия и превентивные меры для каждого класса ГММ, устанавливает порядок информирования органов власти о случаях возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) при ограниченном использовании ГММ, предусматривает разработку планов действий в ЧС при ограниченном использовании ГММ, устанавливает систему обеспечения конфиденциальности и взаимодействия с общественностью.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.