• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижение урожая подсолнечника и сужение рынков сбыта негативно отразятся на экспорте украинского подсолнечного масла в 2015 году
    Опубликовано: 2015-02-06 17:06:20

    Как стало известно компании "ПроАгро", относительно скудный урожай подсолнечника в Причерноморском регионе в 2014 году весьма негативным образом скажется на экспортном потенциале причерноморских государств в первом полугодии 2015 года.

    Совокупные объемы переработки подсолнечника в Украине и в России на масло и шрот во втором полугодии 2014 года достигли исторического рекорда, составив 7,26 млн. т против лишь 7,16 млн. т годом ранее. Однако, на рынке наблюдается достаточно оживленный спрос на продукцию украинских и российских переработчиков. Поэтому можно предположить, что весьма скоро экспортные запасы масла и шрота в обеих странах будут преимущественно исчерпаны, и вплоть до уборки нового урожая темпы их экспорта будут оставаться весьма сдержанными.

    К началу января совокупные запасы подсолнечника в Украине и в России составляли около 12 млн. т, и как можно предполагать, на протяжении января-августа 2015 г. они снизятся еще примерно на 1,8 млн. т. Темпы производства подсолнечного масла в обеих странах с декабря начали демонстрировать признаки сезонного снижения, которое, вероятно, будет продолжаться и в первом полугодии 2015 года. Уже в декабре в Украине и в России были переработаны лишь 770 тыс. т подсолнечника, против ноябрьских 850 тыс. т – и ноябрь, скорее всего, станет пиковым месяцем сезона по темпам переработки подсолнечника. Это также резко меньше 839 тыс. т, переработанных в декабре 2013 года. Тем не менее, темпы переработки подсолнечника в Украине и в России в первые три месяца 2014/15 маркетингового года были столь высоки, что даже невзирая на декабрьский их спад, совокупные объемы производства подсолнечного масла в них с начала сезона пока все же превосходят прошлогодние, составляя 2,97 млн. т, против 2,92 млн. т.

    Помимо снижения предложения, весьма негативно на объемах экспорта подсолнечного масла из Украины обещает сказаться и сужение рыночного спроса на него. Крупнейшим импортером украинского подсолнечного масла является Индия, только в декабре 2014 года закупившая более 110 тыс. т украинского масла, а в совокупности за сентябрь-декабрь законтрактовавшая 607 тыс. т, что на 26% больше, нежели годом ранее. Потребление растительных масел в стране тяготеет к росту. Тем не менее, в 2015 году спрос на импортные масла со стороны Индии был в значительной степени уменьшен введением властями страны заградительной пошлины на импорт с целью поддержания отечественных производителей. При этом, если пошлина на импорт рапса, ввиду ожидаемого его неурожая в Индии, вероятнее всего, позднее будет властями уменьшена, то экспортерам украинского подсолнечника едва ли стоит ожидать подобного – напротив, им должно готовиться к заметному сужению своего основного рынка сбыта в ближайшие месяцы.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.