• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мясо, напечатанное на 3D принтере, станет сенсацией
    Опубликовано: 2015-02-06 12:05:20

    Производство мяса на 3D принтере вскоре станет технически возможным и может создать конкуренцию традиционному мясному сектору, поскольку потребители смогут самостоятельно «печатать» собственные мясные продукты. Об этом заявили американские ученые.

    Кейт Белк, профессор Центра изучения качества и безопасности мясной продукции при Университете штата Колорадо, сообщила в интервью порталу GlobalMeatNews: «Если печать мясных продуктов на 3D принтере станет мейнстримом и будет экономически и практически осуществимой, это действительно может создать довольно серьезные проблемы для традиционного мясного производства», передает meatinfo.ru

    Джозеф Зебранек, выдающийся профессор в области животноводства, продовольствия и питания Университета штата Айова, отметил, что напечатанные на 3D принтере мясные продукты могут стать отдельной категорией мясной продукции на рынке, наравне с традиционными продуктами. «Хотя такое производство и может в определенной степени стать своеобразной альтернативой, я не думаю, что такие продукты вытеснят с рынка традиционные мясные товары, особенно с учетом любви потребителей ко всему традиционному, натуральному и органическому», - отметил он.

    Пока существует множество трудностей с технической стороны, которые препятствуют массовому производству напечатанной на 3D принтере мясной продукции. Сейчас технология производства мяса на 3D принтере заключается в том, чтобы из «базовых мясных блоков» структурировать мясные продукты с теми или иными характеристиками. В Нью-Йорке компания Modern Meadows работает над созданием на 3D принтере линии биоматериалов, например, кожи, и - в долгосрочной перспективе – мясных продуктов, производство которых не требует забоя скота. Компания даже получила ряд грантов на разработку 3D- мясных технологий.

    Руководство Modern Meadows, конечно, отказалось раскрыть все секреты производства, но отметило, что компания, определенно, очень близка к созданию вкусных, здоровых и «этичных» мясных продуктов.

    Пр-р Белк согласна, что до того, как технология печати мяса на 3D принтере будет превращена в коммерческое производство, необходимо решить ряд вопросов и задач, хотя, безусловно, такая технология производства мясных продуктов позволила бы «накормить массу людей», отмечает Кейт Белк.

    Профессор Зебранек, однако, не столь оптимистичен и говорит о том, что одной из главных проблем печати мясной продукции на 3D принтере могут стать не технические трудности, а нежелание и неспособность потребителей принять такую продукцию.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.