• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии Юга перейдут на выращивание подсолнечника вместо овощей
    Опубликовано: 2015-02-04 18:30:00

    На Юге Украины ожидается сокращение посевных площадей под овощами, а значит, украинский рынок рискует недополучить лук, томаты, бахчевые в 2015 году. Причин тому много: девальвация гривны, рост цен на семена и СЗР, снижение цен на овощи, боевые действия на территории Украины. Аграрии предпочитают сеять подсолнечник – это менее рискованная культура.

    Из -за оккупации Крыма и АТО в среднем Украина в минувшем сезоне недополучила от 450 до 570 тыс. тонн овощной продукции. В 2014 году лучший урожай овощей получили аграрии Херсонщины (1 млн тонн). Об этом ссобщает ИА «Агравери».

    На сегодня есть основания предполагать, что ориентировочное сокращение площадей под овощами в Херсонской области достигнет 20%. А если учесть, что аграрии Херсонщины на 80-90% насыщали украинский рынок луком, томатами и арбузами, такое «урезание» будет ощутимым на рынке в 2015 году.

    Как сообщают в Херсонской областной ассоциации фермеров и частных землевладельцев, земли пустовать не будут — их аграрии переориентируют под другие, менее затратные культуры.

    «На сегодня, если проследить тенденцию закупки семян, то можно увидеть, что ориентировочно площади под овощами сократятся минимум на 20%, — говорит председатель Херсонской областной ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Халупенко. — Причин тому много: и девальвация гривны и рост цен на семена, которые преимущественно зарубежной селекции, и рост цены на средства защиты растений, и снижение цен на овощную продукцию в течение 2014 года, и боевые действия на территории Украины. Все эти причины заставили аграриев не рисковать и принимать решения по сокращению площадей под овощными культурами ».

    Херсонщина главным образом специализировалась на выращивании томатов, арбузов и лука, однако сокращение произойдет не только по этим культурам, но и по всему ассортименту овощей. «Конечно, что земля не будет пустовать, — отметил Николай Владимирович, — Аграрии засеют ее культурами менее затратными, к примеру, подсолнечником».

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.