• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внутреннее производство сдерживает цены на овощи
    Опубликовано: 2015-02-04 17:30:00

    Подорожание украинского борща сдерживает достаточное предложение овощей собственного производства. Об этом сообщили в Институте аграрной экономики.

    Подорожание украинского борща сдерживает достаточное предложение овощей собственного производства. В течение первого месяца 2015 года стоимость украинского борща увеличилась на 10% и составила 23,50 грн, сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

    Цены на мясо и сало по сравнению с декабрем 2014 года «набрали в цене» 1,7% и 3,1% соответственно.

    Из-за роста стоимости переработки подсолнечника масло подорожало на 4,6%.

    Сметана, сахар и пшеничная мука высшего сорта не подорожали.

    Вследствие сезонного увеличения средних розничных цен овощей «борщевого набора» по сравнению с декабрем 2014 года на 14% его стоимость в январе этого года составила 16,58 гривен.

    Больше всего подорожали импортные овощи, стоимость которых связана с курсом иностранной валюты. В частности, цены на укроп и петрушку увеличились на 33,3%, на корень петрушки – на 20%. Перец сладкий стоил на 12,5% больше, чем в декабре 2014 года. И это при том, что в декабре он уже подорожал на 76,5% по сравнению с ноябрем.

    Среди овощей собственного производства больше всего подорожала капуста – на 18,6%. Цены на свеклу столовую и картофель увеличились на 6,2%, на морковь – 5,9%, и лук на репку – на 4,9%.

    По оценкам ученых Института аграрной экономики, достаточное предложение украинских овощей, производство которых увеличилось в 2014 году на 2,6%, а картофеля – 6,4%, будет и в дальнейшем сдерживать цены на них.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.