• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужно возрождать семеноводство
    Опубликовано: 2015-02-03 12:30:00

    Отечественные селекция и генетика в растениеводстве и животноводстве в довоенные и послевоенные годы вывели Украину в 90-ые годы в число наиболее развитых в сельском хозяйстве стран. Об этом в эксклюзивном интервью Национальному агропорталу Latifundist.com рассказал первый заместитель директора ННЦ Института аграрной экономики Украины Сергей Кваша.

    «Ранее мы производили около 50 млн т зерновых, 14,5 млн т сахарной свеклы и т.д., используя в основном семена национальной селекции. Но за последние годы ситуация кардинально изменилась не в нашу пользу. Произошло вытеснение отечественных производителей семян с рынка импортерами», — констатировал он.

    Как говорит Сергей Кваша, наше государство не смогло защитить национального производителя, как это делают другие страны, отстаивая продовольственную, а значит, и национальную безопасность.

    «Упущенное нашей наукой в сфере семеноводства можно наверстать. В частности, с помощью создания совместных предприятий с иностранными компаниями, что сейчас Национальная академия аграрных наук Украины с подачи министерства и делает. Размножение и продажа семян может стать хорошим подспорьем. Благодаря ему можно будет ускорить технологическую модернизацию отечественной науки — создать современные научные генетические центры в растениеводстве и животноводстве», — добавил эксперт.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.