• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золотая крупа: гречка подешевеет только к осени
    Опубликовано: 2015-02-02 17:30:00

    Последнее время украинский рынок лихорадит ценами на крупы, которые взлетели почти в три раза. Сегодняшняя стоимость гречки достигает 25-30 грн за кг, по сравнению с 8 гривнами за кг полгода назад. Разобраться, какие же факторы повлияли на стремительный рост цен, AgroNews помог эксперт аграрных рынков Руслан Швец.

    В 2014 году в Украине было собрано около 170 тыс. тонн гречихи, при этом потребление внутреннего рынка составляет около 150 тыс тонн. 

    По словам аналитика аграрных рынков Руслана Швеца, производители не спешили продавать ранее собранный урожай в надежде получить максимальную прибыль в связи с повышением спроса и соответсвенно цены.

    Кроме того, розничные сети также будуть поднимать стоимость в надежде дополнительно заработать. А вот когда продажи даной крупы остановятся из-за дороговизны, и полки магазинов будут завалены, только тогда ритейл начнет снижать стоимость, но существенного удешевления в ближайшее время мы не увидим.

    «Учитывая нынешние тенденции, стоимость данной крупы не должна превышать 15 грн за кг. Также хочу отметить, что в этом году аграрии несомненно будут увеличивать количество посевных площадей под гречиху, так как им удалось неплохо заработать на этой группе товара, а увеличение производства повлечет увеличение предложения и соответсвенно снижение стоимости», - отмечает аналитик.

    Руслан Швец подчеркивает, что на более менее адекватные цены можно рассчитывать только следующей осенью.

    «В данном случае, скорее всего,  тут мы наблюдаем большие спекуляции, нежели экономически обоснованные факторы ценообразования, но повлиять на ситуацию в ближайшее время не сможет никто, пока продажи этой крупы по этой высокой стоимости не остановятся и ритейл не начнет снижать цену», - говорит Швец.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.