• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская говядина не сможет попасть на рынок ЕС
    Опубликовано: 2015-02-02 14:20:39

    Украина не получит разрешение на экспорт говядины в Европейский Союз без проведения исследований КРС на губчатую энцефалопатию (BSE), сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
    Европейский Союз ежегодно импортирует около 300 тыс. т. мяса КРС. Высокая покупательная способность европейцев и развитая культура потребления говядины и телятины делают этот рынок привлекательным и для украинского импорта. В рамках автономных торговых преференций Украина имеет квоту на экспорт мяса КРС в размере 12 тыс. т. Таким образом, экспорт украинской говядины в ЕС достаточно интересный и перспективный.
    Однако для этого нужно успешно пройти инспектирование отрасли со стороны Европейской Комиссии, что станет невозможным без исследования скота на губчатую энцефалопатию. Для проведения данных лабораторных исследований в Украине нужно ежегодно принимать анализы от 350 тыс. голов КРС. Для этого из государственного бюджета должно быть выделено 21 млн. грн. Однако в этом году необходимые средства на эти исследования не предусмотрены, а это значит, что путь украинской говядины в ЕС пока закрыт.
    «Экспорт говядины в ЕС позволит Украине компенсировать потери от закрытия рынка России, ведь мясо птицы уже успешно экспортируется в Европу, а мясо КРС имеет большой потенциал на ее рынках. Разрешение на экспорт говядины в ЕС уже на первых этапах сможет принести нашей стране около 50 млн. долл. США дополнительных валютных поступлений, а в будущем может стать локомотивом развития мясного скотоводства в Украине», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.